« Май 2024 »
Вторник, 15 февраля 2022 15:17

Роль семьи в повышении учебной мотивации студентов

14 февраля 2022 года в формате онлайн прошли республиканские родительские чтения в рамках интеграции программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в учебно-воспитательный процесс на тему «Роль семьи в повышении учебной мотивации студентов».

В рамках вышеуказанного мероприятия организаторы и участники выразили свои точки зрения на проблему учебной мотивации студентов, поделились мнениями и вариантами решения.

Конференция началась с видео лекции автора Программы нравственно-духовного образования «Самопознание» Сары Алпысовны Назарбаевой, которая задала нужный тон дальнейшим выступлениям.

От Костанайского педагогического колледжа на Республиканских родительских чтениях выступили Морозенко Светлана Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе, Тажекенова Эльмира Везировна, мама студентки группы У-11 б Тажекеновой Наргиз и я, Марченко Дарья, студентка группы Ар-31.

Участники чтений - педагоги, студенты, родители - говорили о мотивации студентов к учёбе, о роли родителей в воспитании ребёнка, влиянии взаимоотношений в семье на модели поведения ребенка, о способах поддержки студентов и воспитания успешной личности.  Информация стала полезной для участников родительских чтений. К примеру, мне очень понравилась идея с трекером привычек, мобильными приложениями. Данные инструменты будут эффективны для правильной организации учебной деятельности студентов.

Я считаю, что подобные мероприятия нужно проводить как можно чаще для обмена мнениями, открытого диалога между всеми участниками учебно-воспитательного процесса. Ведь часто родители остаются в стороне от учебы детей, начиная интересоваться ею только когда возникают проблемы. Диалоговая площадка поможет решить много проблем, связанных с учебно-воспитательным процессом, взаимоотношениями родителей и детей, педагогов и студентов, а во многих случаях и предотвратить их появление.

Дарья Марченко, студентка группы Ар-31