« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 21 февраля 2022 16:56

«Медаль Елбасы» - проект молодых и амбициозных

1-го курса специальности «Педагогика и методика начального обучения» Каламкас Серикбаевой и Айшы Ынтазар.
   С 2020 года программа «Медаль Елбасы» является одним из социальных сервисов, используемых в формировании конкурентоспособной личности и непрерывного развития. Прокачать свои навыки и выйти на новый уровень развития может каждый казахстанец от 14 до 29 лет. Участие в программе позволяет молодым людям сформировать в себе гармонично-развитую, активную личность и воспитать ценности независимости, патриотизма, сохранение национальной идентичности и непрерывного развития. Участники, после выбора одного из трех уровней - золотого, серебряного или бронзового, подачи заявки и зачисления в программу должны поставить цели по семи направлениям и постепенно их достигать. Проект даёт участникам повод для системного саморазвития в различных сферах, учит четко ставить цели и достигать их, экономить время и использовать его с пользой. При этом участник соревнуется сам с собой, ежедневно улучшая физическое состояние, развивая навыки и помогая окружающим.
   При чествовании победителей заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Морозенко отметила, что в копилке достижений обучающихся уже четыре бронзовые медали.
   Пришло время амбициозных и творческих молодых людей, будущее будет за наукой и прогрессом. Первыми в истории педколледжа получили эти высокие награды студент 2-го курса специальности «Педагогика и методика начального обучения» Султан Кусаинов и выпускница 2021 года Адия Тулепова.  В 2021-2022 учебном году продолжили эстафету студенты 1-го курса специальности «Дошкольное воспитание и обучение» Қаракөз Жумагалиева и Перизат Ондаганова, - подчеркнула Светлана Михайловна.
   На протяжении всего времени участия в проекте, а это шесть месяцев, Каламкас и Айша, работали над собой, развивали свои таланты, получали практический опыт по пяти направлениям: физкультура и спорт, развитие талантов и навыков, чтении книг, национальное наследие, волонтёрство. Учились работать с различными источниками информации, читали казахскую и мировую литературу, книги для личностного роста и саморазвития, результатом их работы стало получение знака «Медаль Елбасы» бронзового уровня.
   Мы благодарим наставников Гульмиру Болсыновну Ергалиеву, учителя   Сулукольской средней школы имени Ш. Шаяхметова Ауликольского района и Куаныша Бектурганова, учителя средней школы села Костомар Костанайского района за вклад в дело образования и воспитания призёров.
   Студенты и коллектив педагогического колледжа желают медалистам всегда идти вперед и достигать цели, не останавливаться на достигнутом. С каждым пройденным этапом жизни становиться сильнее, талантливее и увереннее.

Галина Попова, педагог