« Май 2024 »
Вторник, 01 марта 2022 17:23

Итоги конкурса «Лучший педагог Костанайского педагогического колледжа»

(3 голосов)

Итоги конкурса «Лучший педагог Костанайского педагогического колледжа»
«В каждом человеке скрыта мудрая сила строителя и нужно дать ей развиться и расцвести»
Максим Горький

Современному педагогу необходимо постоянно повышать уровень своих профессиональных компетентностей: предметной, методической, коммуникативной, информационной, общекультурной.
   Конкурсы педагогического мастерства – одно из средств повышения профессионализма педагога. Они создают благоприятную мотивационную среду для профессионального развития, распространения инновационного опыта, способствуют профессиональному самоопределению, дают возможность продемонстрировать свои достижения в профессиональной педагогической деятельности, показать результаты своей работы с обучающими.
   Участие в конкурсе - это своего рода взгляд на свою профессиональную деятельность со стороны. У каждого участника появляется возможность показать, что он является современным педагогом, потому что использует современные образовательные технологии, в том числе информационно-коммуникативные, обобщает и распространяет собственный педагогический опыт.
   Уровень своей профессиональной компетентности смогли продемонстрировать педагоги колледжа, участвуя в феврале 2022 года в заочном конкурсе профессионального мастерства «Лучший педагог Костанайского педагогического колледжа».
Основные цели и задачи конкурса - выявление лучшего педагогического опыта, повышение статуса педагога и стимулирование творчески работающих, талантливых педагогов.
   Самым сложным моментом является первый шаг – решиться участвовать в конкурсе. Так, в конкурсе приняли участие семь педагогов колледжа, имеющие более пяти лет педагогического стажа работы, наличие квалификационных категорий: педагог-эксперт, педагог-исследователь, первой и высшей категории. Педагогам-участникам необходимо было предоставить следующие материалы: эссе на одну из предложенных тем: «Я сердце отдаю детям…», «Ахмет Байтурсынов - новатор отечественной педагогики», «Современное преподавание: взгляд по - новому»; видеозапись учебного занятия; портфолио педагога на языке преподавания и творческую самопрезентацию на тему «Мой путь педагога!».
   Для проведения итогов конкурса был создан организационный комитет и сформирован состав жюри, в который вошли педагогические и руководящие работники колледжа, а также социальные партнеры. На основании критериев оценивания членами жюри тщательно были изучены конкурсные материалы. Конкурсная комиссия по итогам определила победителей и призеров конкурса:
   Гран-при и звание «Лучший педагог Костанайского педагогического колледжа» присвоено Кравченко Татьяне Николаевне, преподавателю общеобразовательных дисциплин кафедры естественно-гуманитарных наук, набравшей наибольшее количество баллов по результатам оценки конкурсных заданий;
1 место - Лопарева Юлия Владимировна, преподаватель кафедры музыки;
2 место - Третьякова Ольга Владимировна, преподаватель кафедры дошкольного воспитания;
3 место - Кучерявая Татьяна Леонидовна, преподаватель специальных дисциплин кафедры иностранных языков;
Определены следующие номинации:
«За волю к победе» - Алимбаева Гульшат Бисембаевна, преподаватель кафедры педагогики и психологии;
«Педагогический дебют» - Сейлова Ляззат Алдабергеновна, преподаватель кафедры филологии;
«Педагог верный своему делу» - Доспанова Салтанат Муратовна, заведующая кафедрой хореографии.
Поздравляем всех участников конкурса, желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов! Уверенно идите вперед и достигайте новых целей, преодолевая все препятствия!

Чуркина Татьяна Александровна,
заместитель директора по учебно-методической работе,
заместитель председателя жюри конкурса

Жутова Елена Михайловна, заведующая кафедрой иностранных языков