« Май 2024 »
Среда, 02 марта 2022 16:08

Пришла весна – встречаем масленицу

(8 голосов)

Масленица – это прощание с зимой и встреча весны, оживление в природе и солнечное тепло. Весна традиционно символизирует зарождение новой жизни. Празднование Масленицы сопровождается народными гуляниями, песнями, танцами и забавами.

Мы весело встретили Масленицу в Костанайском педагогическом колледже.
   Студенческим активом было организованно театрализованное представление, в рамках которого ведущие и артисты-скоморохи рассказали публике о традициях и обычаях, истории праздника. Ведущими мероприятия выступили студенты школьного отделения № 1 Егор Нагайко, группа У-11 «Б» и Мария Утельбаева, группа У-21.
  На празднике были проведены традиционные конкурсы «Самая большая гора блинов», «Самый оригинальный блин» и «Самый красивый праздничный стол». Жюри, состоящее из педагогов и сотрудников колледжа, оценивали конкурсные работы студентов и отметили интересный и творческий подход.
Результаты конкурсов:
I место в конкурсе «Самая высокая гора блинов» - группа У-11 «Б»
I место в конкурсе «Самый красивый стол» - группа У-13
I место в конкурсе «Самый оригинальный блин» - группа Ак-11.
   После проведения театрализованного представления и подведения итогов, педагогами физической культуры Алембаевлй Т.К., Дюсекеевой М.М., Сушко И.С. проведены для студентов спортивные соревнования – лыжная эстафета и весёлые старты. Состязания между студентами завершились подведением итогов и танцевальным флешмобом.
Результаты лыжной эстафеты среди юношей:
I место – Амангельды Бахтияр, группа Ар-23,
II место – Жусупбек Максат, группа У-13,
III место – Ростиславов Ярослав, группа А-13.
Результаты лыжной эстафеты среди девушек:
I место – Сыса Ксения, группа В-11,
II место – Ковалёва Алина, группа А-13,
III место – Бопп Ангелина, группа У-13
Результаты весёлых стартов:
I место – сборная «Спортсмены № 1»,
II место – сборная «Медведи»,
III место – сборная «Сункар».
    Одним из интересных моментов в течение праздника стало подписание договора между зимой и весной. Под овации и аплодисменты педагоги и студенты торжественно проводили зиму и встретили весну. В первый день весны праздник «Масленица» объединил в этот день студентов, педагогов и сотрудников, улыбки не сходили с лиц всех участников мероприятия.

Media group «QPK LIFE»