« Май 2024 »
Пятница, 18 марта 2022 17:27

Выбор специальности – билет в будущее

Окончание школы ставит подростка перед необходимостью выбора: в какое учебное заведение поступать для продолжения образования и получения первых профессиональных навыков. Для решения этих непростых задач с 15 по 18 марта в Костанайском педагогическом колледже проходили Дни открытых дверей «В мире профессий».

Более 250 учеников 9 и 11 классов Костанайской области смогли не только ознакомиться с педагогическими специальностями, но и осознать соответствие своих личных возможностей с требованиями профессии педагога, необходимость в формировании навыков самоопределения и самостоятельного принятия решения. Каждая кафедра в своей программе проведения данного мероприятия постаралась показать, насколько творческой может быть профессия педагога.
   На все вопросы, касающиеся учебно-воспитательного процесса, подробно отвечали педагоги и заведующие кафедрами: основные направления деятельности педагогического колледжа, особенности организации учебного процесса и педагогической практики, воспитательный процесс и социальное обеспечение обучающихся. Выпускникам 9,11 классов предоставлена подробная информация о государственной услуге приема документов при поступлении, правилах приема и зачисления, о режиме учебной деятельности, выплате стипендий, участии студентов колледжа в конкурсных мероприятиях республиканского и областного уровней, востребованности и дальнейшем трудоустройстве выпускников. Учащиеся выпускных классов общеобразовательных организаций образования и их родители получили представление о культурно-массовой, спортивной, досуговой деятельности студентов, международном сотрудничестве колледжа, узнали об истории колледжа и достижениях его выпускников.
   В конце каждой встречи была организована обратная связь с учащимися и их родителями. В своих ответах на вопросы учащиеся писали, что смогли почувствовать атмосферу колледжа и поняли «как это быть учителем, общаться с аудиторией». Педагоги, сопровождающие обучающихся, в отзывах писали о профессионализме преподавателей и студентов, важности проведения таких встреч.
   Проведение Дня открытых дверей в формате онлайн является современным способом получения достоверной информации об организации образования, уникальной возможностью в комфортной обстановке познакомиться с работой колледжа и принять решение о выборе своего дальнейшего профессионального пути.
   Реалии современного мира стремительно меняются, но внутреннее содержание понятия «Педагог» не меняется никогда. Надеемся, что после участия в нашем мероприятии все абитуриенты сделают правильный выбор и поступят учиться в Костанайский педагогический колледж.

Ответственный секретарь
приемной комиссии Солодова С.В.