« Май 2024 »
Пятница, 18 марта 2022 21:17

Праздник к нам приходит….

(11 голосов)

18 марта в Костанайском педагогическом колледже празднование теплого и прекрасного праздника Наурыз прошло весело, для всех этот день оставил незабываемые впечатления.

С самого утра студенты выстроились у входа в колледж, чтобы встречать педагогов и студентов добрыми пожеланиями на предстоящий день и Новый год.

Сегодня в колледже состоялась премьера спектакля «Наурыз Ұлыстың ұлы күні». Сказочные герои, легенды, современные аранжировки, инструментальная музыка и танцевальные композиции порадовали всех участников представления. Праздничная программа началась с увлекательной истории, которая заинтриговала зрителей с первой секунды. Главный герой – юноша попадает в прошлое в деревню Талгар, где знакомится с бабушкой. Здесь начинается самое интересное: женщина узнает, что её внучку украл Шайтан, а вернёт он её только тогда, когда жители аула приготовят для него вкусный Наурыз коже. Зрители были все в ожидании: справятся ли бабушка и юноша с такой задачей? И не обманет ли их Шайтан? Каждый зритель представил себя на месте юноши, каждый стал частью прошлого и настоящего времени. Многие участники за это время успели принять важные для себя решения.

История оказалась со счастливым концом. Ингредиенты для блюда собирали по всему аулу, герои приходили в гости к семьям Абдихановых, Бактыгалиевых, Арыстан, Темирбековых, Шаяхметовых, Рахымбек, Букенбаевых. Во время спектакля аплодисменты звучали для ансамбля «Журек дауысы (руководитель Лопорева Ю.В.) который подарил зрителям прекрасную песню «Қүтты ұям». При звучании песни возникло такое впечатление будто за окном сейчас не снег и мороз, а расцветают волшебные подснежники и появляются первые проталины. Танец «Кара жорга» визитная карточка отделения культуры, студент 2-го курса Султанбек Фазылкан исполнил зажигательно это удивительное произведение вместе со своими сокурсницами Тахминой Конуспай и Эвелиной Качелапа.    В далеком прошлом казахи называли Наурыз Днём улуса. В народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Есть поверье, что существует Кадыр Ата, который является символом Наурыза и приходит он к людям в дома весной. Во время спектакля Кадыр Ата обратился к участникам и зрителям, пожелав всем добра и благодати.

В заключении праздника герои спектакля вместе с вокальной группой «Новое поколение» (руководитель Авдеева Н.А.) и хореографическим коллективом «Magic Jump» (руководитель Дукенова А.Ж.) своим творчеством нам рассказали о том, что Наурыз это день прихода на землю добра, света, когда расцветают цветы, начинают петь птицы, степь покрывается сочной зеленой травой, начинают течь ручьи, на Землю спускается Новый год.

Ярким событием встречи праздника Наурыз стала выставка «Барлығына арналған мереке», организаторами которой стали кураторы и студенты 1-2 курсов. Не бывает празднования Наурыза без угощений, а к приготовлению блюд в нашем колледже всегда относятся с большим энтузиазмом. На выставке каждое отделение представили блюда разных этносов: казахов, русских, белорусов, украинцев, корейцев, уйгур, немцев.  Столы были заполонили до краев самыми разными яствами и угощениями. Такие выставки позволяют понять культуру народов, ведь в национальных блюдах заложено все самое сокровенное. Под единым шаныраком мы живем, вместе сохраняем историю и культуру народов, передавая обычаи и традиции от одного поколения к другому.

Итогом праздничных мероприятий стали спортивные состязания «Әз Наурыз!», которые провели педагоги Алембаева Т.К., Дюсекеева М.М. Во дворе колледжа студенты соревновались в перетягивании каната, показывая свою ловкость и силу. Также были бои на подушках и шаровые бои. Несмотря на мороз, ребята показали отличные результаты, в манеже проходили легкоатлетические соревнования. Каждый участник достойно боролся за победу, желая стать призёром. Мы все за здоровый образ жизни!

Команда комитета по делам молодёжи благодарит студентов, педагогов, сотрудников и родителей за участие в праздничных мероприятиях. Накануне дня праздника Наурыз по земле ходит счастье, поэтому ночь, накануне праздника называли ночью счастья, то есть Наурыз это день прихода на землю добра, света, когда расцветают цветы, начинают петь птицы, степь покрывается сочной зеленой травой, начинают течь ручьи, на Землю спускается Новый год.

Мы желаем в Новом году всем здоровья, счастья, добра, благополучия! Пусть в мире и согласии живут народы всей земли, а праздники делают нашу жизнь прекрасной!

Мария Утельбаевна, студентка 2-го курса,

Юрий Андреевич Шарунов, педагог дополнительного образования