« Май 2024 »
Четверг, 24 марта 2022 09:09

Информация о проделанной работе по проекту «Семейный клуб»

(0 голосов)

Психологической службой колледжа при поддержке КГУ «Региональный центр психологической поддержки и дополнительного образования» Управления образования акимата Костанайской области ведется работа по повышению психологической грамотности родителей,

обучающихся по профилактике аутодеструктивного поведения несовершеннолетних в рамках проекта «Семейный клуб». Участниками проекта стали родители, представители попечительского совета колледжа, здравоохранения, культуры, общественных организаций, инспекторы полиции. Семейный клуб помог объединить усилия семьи и колледжа в воспитании таких духовно-нравственных ценностей, как чувство патриотизма, толерантность, терпение и упорство в решении нелегких задач на пути взросления.
   В рамках реализации проекта психологической службой определены направления по оказанию психолого-педагогической поддержки родителей, по вопросам профилактики правонарушений и аутодеструктивного поведения несовершеннолетних за истекший период (с января по март) проведены 3 мероприятия, в том числе семинар – 1, круглый стол – 1, собрание – 1.
   16 февраля в педагогическом колледже прошло Единое областное собрание для родителей несовершеннолетних 1-2 курсов по профилактике суицидального поведения и бытового насилия в онлайн формате с прямой трансляцией на студенческом YouTube-канал «QPK LIFE» (охват участников 547 человек). Главной задачей встречи стало укрепление детско-родительских отношений. При поведении мероприятия основное внимание было направлено на возрастные особенности несовершеннолетних, чрезмерное использование интернет ресурсов.
   18 марта родители приняли участие в семинаре «Служба примирения «Диалог»». Во время встречи представители родительской общественности отметили, что важная роль в образовании и воспитании принадлежит родителям, которые помогают кураторам готовить к жизни и труду будущих специалистов.
   В диалоговой площадке круглого стола на постоянной основе «Консультативная помощь родителям по вопросам воспитания и обучения» в формате ZOOM социальным педагогом Муратовой Г.А. и педагогом-психологом Янюк А.С. проведена беседа по различным актуальным вопросам семейного воспитания.
   Так же психологической службой были проведены 10 индивидуальных встреч с родителями по вопросам адаптации, успеваемости обучающихся, пропускам учебных занятий без уважительных причин, нарушений норм и правил, принятых в колледже. По каждому вопросу разработаны и размещены на сайте колледжа и в родительских чатах рекомендации, буклеты, брошюры следующего содержания:

    Телефон доверия «Если трудно, просто позвони».

    Не повышайте тревожность ребенка своими высказываниями или поведением. Ребенку всегда передается волнение родителей.

    Как развить стрессоустойчивость у ребенка.

    Методы, помогающие подросткам справиться со стрессом.

    Как поощрять ребенка в семье.

    Если ребенок стал жертвой кибербуллинга.

    Повышайте его уверенность в себе, так как, чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.

    Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное                          с переутомлением.

    Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища                             и сбалансированный комплекс витаминов.

    Самое главное в жизни – это снизить напряжение и тревожность ребенка. Говорите детям о том, что нет в жизни не решаемых трудностей, что все преодолимо.

    Больше любите своих детей, говоря им об этом. Будьте внимательны                        к их эмоциональному состоянию.

Психологической службой для предупреждения возможного неблагополучия в социально-психологическом и личностном развитии несовершеннолетних, с целью обеспечения общественного порядка и безопасности, поддержки интереса к здоровому образу жизни проводится  совместная работа с представителем органов внутренних дел инспектором Южного отдела полиции г. Костанай Насамбаевой Д. Т., медицинским работником Ремезовой Н.И.
   Регулярно обновляются информационные стендовые материалы: в учебном корпусе и общежитии размещены памятки «Учимся преодолевать жизненные трудности», «Методы релаксации и борьбы со стрессом», «Как избежать беды», «Мое психологическое здоровье». Студентами и педагогами в социальных сетях (Instagram, ВКонтакте, Facebook) размещаются статьи, информация и сообщения о сохранении жизни, здоровья и безопасности в социуме.
   В СМИ и на сайте колледжа опубликованы материалы о студенческой жизни, важных событиях и достижениях педагогов и обучающихся. Работа педагогов и родителей по вопросам семейного воспитания будет продолжена.

Психологическая служба колледжа