« Март 2024 »
Понедельник, 19 марта 2018 19:41

Наурыз - праздник обновления

19 марта 2018 года весенний праздник Наурыз мейрамы отметили в Костанайском педагогическом колледже. Наурыз - это праздник весны, обновления природы, начала новой жизни. Праздник Наурыз символизирует равенство людей, свободу, демократию, уважение к старшему поколению и любовь к младшему.

В колледже в рамках праздника прошел конкурс «Наурыз – көктем мейрамы», в котором приняли участие более 300 обучающихся колледжа.

Студенческие коллективы продемонстрировали  фрагменты народных праздников, традиций, обычаев, игр народов, проживающих в  Казахстане.

На празднике был показан один из казахских обычаев «тұсау кесер». Тұсау кесер - казахский обряд, посвященный ребенку, дословно: «разрезание пут». По обычаю, проводится, когда малышу исполняется год, чтобы ребенок пошел ножками. В старину аксакалы считали, что начиная ходить, малыш встает и падает, потому что его ножки связаны невидимой веревкой. И для того, чтобы по жизни человек не спотыкался, а шел легко и ровно, надо эти путы разрезать. Делается это символично. Выбирают тұсау-кесуші - человека, который получает почетное право освободить ребенка от веревочки.

Кроме того, студенты и преподаватели стали участниками сватовства невесты в русской деревне, что также является одним из свадебных обрядов, предшествующих самой свадьбе. Эта традиция посвящалась получению предварительного согласия родных и близких невесты на свадьбу.

Корейские традиции очень интересные и колоритные. Особенно интересно студенты продемонстрировали традицию «дольяби», когда ребенок должен выбрать какой-либо предмет, который предопределяет его будущую профессию или направление в жизни.

Также участники праздника пели, танцевали, играли в национальные игры, конечно, не обошлось без «Қара жорға». Казахские танцы сменялись русским хороводом и выступлениями корейского народа.

По итогам конкурса творческие коллективы награждены грамотами по следующим номинациям: «Атамекен», «Историческое наследие», «Праздничное настроение», «Қызықты ұлттық ойын».

Заместитель директора по УВР Коломыцова А.В.

Педагог - организатор Морозенко С.М.