« Апрель 2024 »
Среда, 04 мая 2022 18:47

Креатив, творчество, тандем

(3 голосов)

Креативный подход, яркие краски и необычные амплуа участников. Этими словами можно описать мероприятие, проведенное 4 мая в 2022 года в стенах Костанайского педагогического колледжа.

Областной конкурс «Методический тандем», организованный ГУ «Управления образования акимата Костанайской области» проводился в первый раз в таком формате. Менторы и менти. Совсем новые слова в современной системе образования. Казалось бы, они совсем новые, но сутью их является наставничество и помощь специалистам в сфере образования.

Целью конкурса явилось выявление новых методологических подходов в организации работы методистов с педагогами общеобразовательных дисциплин организаций технического и профессионального, после среднего образования, популяризация деятельности методистов в организациях образования, направленных на обновление содержания образования и повышения качества организации методической работы.

Участниками конкурса были методисты и преподаватели общеобразовательных дисциплин из 23 колледжей города и области. Данный конкурс проводился в 2 этапа. Отборочный этап проводился заочно. Необычный формат заочного этапа говорил о многом, что такого конкурса педагогическая общественность не видела уже давно.

Тематикой конкурса была программа обновленного содержания образования. В современной системе образования меняется многое, даже отборочный (заочный) этап конкурса был уникальным – создание методического дайджеста. Под эгидой заочного этапа конкурса участники должны были подготовить методические дайджесты, содержанием которых было бы хорошее подспорье для менти. Дайджестом нашего колледжа стал сайт. Тематикой которого стала индивидуализация учебного процесса. Весь дайджест был создан в лаконичной форме, где каждый посетитель сайта сможет легко разобраться и найти для себя все самое необходимое.  Яркие сайты, креативные журналы и интересные подборки и все это об обновленном содержании образования.

Во второй этап конкурса прошли 13 тандемов. Конкурсанты – педагоги разных возрастов, как обладатели категорий, так и начинающие преподаватели. Было очень необычно смотреть на тандемы, яркие амплуа и новые идеи. Казалось бы, как можно креативно представить обновленное содержание образование, в каком формате его показать? Но конкурсанты справились. Пожалуй, самым необычным было выступление методического тандема нашего колледжа. Обновленное содержание образование было представлено в виде мюзикла. Динамичные танцы, зажигательная музыка и слова песен, которые зазвучали по-новому, были изюминкой данной инсценировки. Артистизм преподавателей Юсуповой Алины Канабековны и методиста Кусеубаевой Жанар Абилкасовны ни оставил равнодушным никого. За постановкой креативного мюзикла визитной карточки  «Методический  тандем – ориентир на качество!», стоит большая команда. В числе которых, преподаватели, студенты, хореографы. Именно поэтому успех такой постановке был обеспечен.

Следующим этапом конкурса «Методический тандем» была разработка и презентация «Программы менторства». Креативный подход - это ключевые слова, которые были двигателями 3 этапа конкурса. Каждый тандем пытался представить свой менти план в необычной форме. Конкурсанты же нашего колледжа, компетентные в сфере ИТ- технологий представили свой менти план в форме экскурсии по виртуальному музею, где выступили в качестве гидов. Новая программа, в которой работали преподаватели вызвала интерес у многих наших коллег. В ходе экскурсии по виртуальном музею были озвучены основные направления работы ментора и менти. Ну и заключительной фишкой экскурсии явился видеоролик о будущих планах ментора и менти.

Моменты ожидания оглашения результатов был напряженным. Каждый участник и команда организаторов данного мероприятия были в предвкушении. Члены жюри вышли на сцену и высказались о конкурсе. Каждый был под впечатлением. Момент истины. Огласили результаты. Где нашему методическому тандему было присуждено призовое 3 место. Награда нашла своего героя. Несмотря на занятое 3 место, хочется отметить ту большую работу, за которой стоит не один человек. Ведь поистине все конкурсы, которые проводятся, являются работой не только отдельных лиц, но и целой группой людей, где каждый, как винтик в механизме часов, был на своем месте и выполнял определённые задачи. Такие команды как правило получают высшие награды.

Калиева Ботакоз Баранбаевна,

преподаватель специальных дисциплин