« Март 2024 »
Понедельник, 16 мая 2022 08:26

Первый чемпионат «Baby skills» прошел в Костанайском педагогическом колледже 13 мая 2022 года

Областной чемпионат «Baby-Skills Костанай-2022» по компетенции «Изобразительное искусство» среди воспитанников учреждений дошкольного и начального образования Костанайской области  проводился впервые!

Главная цель чемпионата – создание модели ранней профориентации и основ художественного воспитания детей.

Чемпионат  оценивали 8 экспертов, из них  четверо - это руководители кружков изобразительного искусства, художественных школ и студий, наши социальные партнёры:

1. Тимербаева Айгуль Абаевна - директор художественной студии «Мольберт, г.Костанай.
  2. Султангазин Азамат Габиденович -заместитель директора по научно-методической работе общеобразовательной школы № 27 отдела образования города Костанай
  3. Баишева Гульжан Адильбековна- заместитель директора городской школы детского творчества,г. Костанай.
  4. Шубёнкина Маргарита Юрьевна- преподаватель художественной школы имени Леонида Ивановича Русина, г.Костанай.

Также в оценке работ детей учавствовали преподаватели кафедры декоративно-прикладного мастерства.

Конкурс прошел среди воспитанников  дошкольных учреждений и учащихся начальных классов общеобразовательных школ г.Костаная .

Соревнования проходили в три тура. Юные  художники в первом   туре    рисовали  под музыкальное сопровождение, во втором туре украшали готовый шаблон с использованием национального орнамента, в третьем  туре     рисовали силуэт  с последующей раскраской.

По итогам чемпионата эксперты определили победителя  и призеров:

Баймухамбетова Дарина – 1 место, руководитель Темирбаева А.А., художественная студия «Мальберт» города Костанай ;

Абильмажинова Жансу – 2 место, руководитель Салыков Ж.Ж. «Общеобразовательная школа № 9 им. Г.Каирбекова отдела образования акимата   города Костанай»;

3 место Карина Адия – 3 место, руководитель Сыздыкова А.Г.,  КГУ «Ясли-сад №61 отдела образования города Костанай».

Всем участникам были вручены сертификаты, призёрам дипломы и подарки.

Организаторы поблагодарили  руководителей учреждений  за активное участие в мероприятии и вручили благодарственные письма.

Может быть, для кого-то из участников конкурса чемпионат «Baby-Skills Костанай-2022» станет первой ступенью в серьезном выборе будущей профессии!

А мы приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных к развитию детского творчества людей к сотрудничеству и ждем на следующем чемпионате  в 2023 году!

Педагоги кафедры ДПМ: Баякова Б.М., Ковбица А.Н., Әби Л.С., Капенова Д.К.