« Апрель 2024 »
Понедельник, 16 мая 2022 15:08

Из дневника регионального чемпионата Worldskills

День первый. Деятельность учителя- непростой труд, требующий от него высочайшей идейности, прочных знаний, познания возрастных особенностей, теории и практики обучения и воспитания.

Ежедневно педагог должен не просто конструировать свое занятие так, чтобы сочетать все требования предъявляемое к современному уроку, но и мастерски реализовать их в отведенное на это время.   Участие в чемпионате Worldskills дает возможность испытать силы по своей специальности. 16 мая 2022 года прошло открытие регионального чемпионата Worldskills.  В чемпионате участвуют лучшие студенты компетенции KST 08 «Преподавание в начальных классах» педагогических колледжей: Нурлубаева Алена (Костанайский педагогический колледж), Үшқас Ақбота (Торгайский гуманитарный колледж), Разживина Анастасия (Колледж Зерек), Калыкова Ардана (Рудненский социально-гуманитарный колледж), Ильюх Вероника (Рудненский социально-гуманитарный колледж), Сандыбекова Жансая (Костанайский педагогический колледж). Сегодня прошла встреча участников и экспертов. Участники чемпионата рассказали о себе, своих интересах, познакомились с конкурсной площадкой, протестировали оборудование (ноутбуки, интерактивные доски), вытянули жребий очередности выступлений модуля А «Разработка, методическое сопровождение и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания в начальных классах по одному из учебных предметов с использованием интерактивного оборудования)». Участники и эксперты заслушали технику безопасности и «Кодекс этики» чемпионата.

Worldskills аймақтық чемпионатының күнделігінен

Бірінші күн. Мұғалімнің қызметі-одан жоғары идеялық, берік білім, жас ерекшеліктерін, оқыту мен тәрбиелеудің теориясы мен практикасын білуді талап ететін оңай жұмыс емес. Күн сайын мұғалім өз сабағын заманауи сабаққа қойылатын барлық талаптарды біріктіретін етіп құрастырып қана қоймауы керек, сонымен қатар берілген уақыт ішінде оларды іс жүзінде өте жоғары деңгейде асыру қажет. Worldskills чемпионатына қатысу өз мамандығы бойынша күшін сынауға мүмкіндік береді.

2022 жылдың 16 мамырында Worldskills аймақтық чемпионатының ашылуы өтті. Чемпионатқа KST 08 "Бастауыш сыныптарда оқыту" құзыреттілігінің үздік студенттері қатысады: Нурлубаева Алена (Қостанай педагогикалық колледж), Үшқас Ақбота (Торғай гуманитарлық колледжі), Развивина Анастасия (Зерек колледжі), Калыкова Ардана (Рудный әлеуметтік-гуманитарлық колледжі), Ильюх Вероника (Рудный әлеуметтік-гуманитарлық колледжі), Сандыбекова Жансая (Қостанай педагогикалық колледжі). Бүгін қатысушылар мен сарапшылардың кездесуі өтті. Чемпионатқа қатысушылар өздері туралы, өз қызығушылықтары туралы айтып, байқау алаңымен танысты, жабдықтарды (ноутбуктер, интерактивті тақталар) сынап көрді, «Сабақтың фрагментін әзірлеу, әдістемелік сүйемелдеу және өткізу (интерактивті жабдықты пайдалана отырып, оқу пәндерінің бірі бойынша бастауыш сыныптарда жаңа білімді ашу кезеңі)» А Модулінің сөз сөйлеу кезегінің жеребесін тартты. Қатысушылар мен сарапшылар чемпионаты қауіпсіздік техникасы мен "этика кодексін" тыңдады.