« Сентябрь 2024 »
Четверг, 07 июля 2022 11:31

Требования к абитуриенту при сдаче творческого экзамена «Композиция танца».

к абитуриенту при сдаче творческого экзамена «Композиция танца».

Специальности 02151000 Народное художественное творчество (по видам)

Квалификации 4S02151001 Руководитель самодеятельного хореографического коллектива, преподаватель.

1. Вступительные экзамены и порядок зачисления проводятся в соответствии с Правилами приема в КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области на 2022-2023 учебный год в режиме реального времени.
  2. Поступающий должен иметь соответствующие анатомические природные данные: музыкальный слух, чувство ритма, здоровый физический аппарат, умения и навыки владением техники и выразительности хореографического искусства, пластичность исполнения. Обладать артистизмом, иметь творческие данные.
  3. Проводятся два творческих экзамена:

- уровень исполнения;

- уровень общих хореографических способностей.

Первый творческий экзамен на выявление уровня исполнения «Урок с основными элементами хореографии».

Экзаменационные требования к уроку: поступающий повторяет за педагогом танцевальные комбинации и тренировочные упражнения у станка и на середине зала.

На этом творческом экзамене определяется потенциальные возможности и уровень исполнительства, выявление музыкально-ритмических, координационных способностей и физических данных. Поступающего проверяют на гибкость, чувство ритма, умение слушать музыку, шаг, выворотность.

Форма должна быть соответствующей для занятий - черный танцевальный «бодифлекс» (танцевальный купальник), или облегающая черная футболка, танцевальное черное трико (лосины).

Критерии оценивания первого творческого экзамена:

5 – точное исполнение заданных упражнений, безупречное запоминание танцевальных комбинаций, наличие музыкального слуха, ритмического чувства, музыкальной памяти.

4 – допускаются небольшие неточности при исполнении заданных упражнений и запоминании танцевальных комбинаций, наличие музыкального слуха, ритмического чувства, музыкальной памяти.

3 – допущены серьезные неточности исполнения заданных упражнений, проблемы запоминания танцевальных комбинаций, недостаточный уровень музыкального слуха, ритмического чувства, музыкальной памяти.

2 – не может исполнить задания, плохое запоминание, отсутствие музыкального слуха, ритмического чувства, музыкальной памяти.

Второй творческий экзамен на выявление уровня общих хореографических способностей «Композиция танца».

Экзаменационные требования к творческому экзамену: исполнить подготовленный танцевальный номер (классический, народный, современный, эстрадный, бальный). На экзамене иметь фонограммы на флеш-носителе. Ответить на вопросы, касающиеся теоретических основ хореографии: комбинация или основ экзерсиса классического танца.

Поступающий должен подготовить хореографическую композицию (свой танец): представить танец в любом направлении хореографии, хронометраж – 2 минуты. Танец можно представить в сценическом костюме. Если отсутствует сценический костюм, то в обязательной форме – черный танцевальный «бодифлекс» (танцевальный купальник), или облегающая черная футболка, танцевальное черное трико (лосины). «Композиция танца» включает: технику и выразительность исполнения, танцевальную грамотность, соответствие танцевальной композиции законам и правилам постановки танца, сценическую культуру.

Критерии оценивания танцевального номера абитуриента на творческом экзамене «Композиция танца»:

5 – наличие достаточного исполнительского мастерства, артистичность, постановочная работа композиции танца построена по законам драматургии.

4 – допускается небольшие неточности исполнительского мастерства, артистичность, в постановочной работе композиции танца построение по законам драматургии на недостаточном уровне.

3 – недостаточное исполнительское мастерство, наличие артистизма, в постановочной работе композиции танца отсутствует построение рисунка, лексический материал слабый.

2 – отсутствует танцевальный номер.