« Апрель 2024 »
Среда, 10 августа 2022 10:22

«Формирование ценностных ориентаций обучающихся – неотъемлемая часть системы технического и профессионального образования».

09 августа 2022 года на базе Костанайского политехнического высшего колледжа в рамках Августовского совещания педагогических работников Костанайской области состоялось секционное заседание  заместителей руководителей организаций ТиПО по воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов-психологов.

Открыли встречу Дюсекеева Л.К., председатель областного УМО заместителей директоров по воспитательной работе, заместитель директора по ВР КГКП «Костанайский политехнический высший колледж», Белисарова Ж.З., заведующая сектором исследования проблем развития ТиПО Методического кабинета ТиПО УО акимата Костанайской области, отметив в своих выступлениях важность данной встречи в возможности делиться опытом и перенимать навыки работы коллег для улучшения качества воспитательного процесса.

В ходе работы секции были рассмотрены вопросы построения и организации инклюзивного обучения по опыту Алматинской области (внештатные тренеры НАО «Talap» Адамбаева Г.С., Токенова Г.С.), организации аттестации педагогических работников системы ТиПО (Дощанова А.Д.). Представлен опыт работы заместителей руководителей по сотрудничеству с социальными партнерами, родительской общественностью, по  работе с обучающимися  с ООП  (Хакимова Г.Е., Усенова Ж.О., Жабакова А.А.)

Педагогами обсуждены актуальные проблемы воспитания и проведены мастер-классы по инновационным формам организации внеучебной деятельности. Например, Контробаева Ж.Д. продемонстрировала воспитательные возможности  проективных практик в условиях колледжа, Жабакова А.А., Жантулина Д.З., Алимбаева Д.С., Дроженко Г.Г. поделились опытом по взаимодействию колледжа и семьи. Каждый участник конференции был погружён  в рабочую атмосферу  творчества и командного духа, совместно подборали коррекционной работы в условиях определенного кейса, вели поиск причин, приводящих к трудностям воспитания на примере поврежденного плодового дерева.

В формате «Свободный микрофон» участники конференции получили ответы на все интересующие их актуальные вопросы по воспитательной работе с несовершеннолетними в условиях обновленной системы образования. По завершении заседания организаторы встречи предоставили методические рекомендации для дальнейшей работы.

Муратова Г.А., социальный педагог

Янюк А.С., педагог-психолог.