« Сентябрь 2024 »
Пятница, 28 октября 2022 19:09

Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития

(7 голосов)

«Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития».

В.А. Сухомлинский

Во все времена, у всех народов, не что иное, как книги, служили самым простым, доступным и наиболее распространенным способом передачи знаний, информации, учений из поколения в поколение.

«Кто ясно мыслит – ясно излагает» – по праву может считаться самым точным описанием пользы от чтения книг. Издавна люди приметили, что чтение литературы, в особенности хорошей, и написанной хорошими авторами, прямым образом помогает развитию ясного и связного мышления, а соответственно и речи.

В современной жизни появилось огромное количество всевозможных источников информации. Новости мы узнаем, в основном, благодаря телевидению и газетам, в поиске нужной информации и необходимых сведений нам помогает интернет. Но ничто не может заменить книги. Именно они дают нам много полезной информации, помогают расширить кругозор, влияют на формирование нашего мировоззрения. Не один, даже самый лучший, кинофильм не позволяет нам самим составить образы главных героев или самостоятельно вообразить описываемые в произведении пейзажи.

Ученые всего мира ищут универсальную форму для хранения информации. Проводят семинары и конференции. На одной из таких конференций выступил знаменитый писатель Айзек Азимов. Он заявил, что нашел просто идеальную систему информации. Так он описал ее свойства:

1. Доступность – пользоваться ею может каждый, даже неподготовленный человек.
  2. Портативность – для ее использования не нужны никакие портативные устройства.
  3. Надежность – информация хранится и не исчезает из-за всяческих поломок.

Как вы думаете, что имел в виду ученый?

Да, речь идет о простой книге. Это самый простой и надежный способ хранения информации.

В рамках проекта «Читающий колледж», в группе РТК- 41 была проведена книжная викторина, в которой студенты проявили свои знания, узнали много нового и интересного, например: человека, который коллекционирует старые книги, называют букинист, или в XV веке, в Европе появилась первая печатная книга и ее создателем был Иоганн Гуттенберг, а самой читающей страной является Индия. Также проведен тест «Твоя информационная культура», где студенты узнали насколько эффективно они умеют использовать получаемую информацию, каков уровень их информационной культуры. Результат тестирования выявил, что уровень информационной культуры соответствует возрасту, но не следует останавливаться на достигнутом и постоянно работать над собой.

Студентка группы Доровских Виктория поделилась своим опытом в написании книги в которой есть и фантастика, и драма, и детектив. О том, что вдохновило ее на создание литературного произведения.

В завершении, обучающиеся рассказали о любимых жанрах литературы, вспомнили любимые книги из детства.

Не позволяйте новым технологиям вытиснуть из вашей жизни такое удовольствие, как чтение книг. Цените и любите литературу и этим вы значительно обогатите свой внутренний мир.

Первушкина М.В., педагог кафедры хореографии, куратор группы РТК-41
Гливина Е.В., заведующая отделением культуры