« Апрель 2024 »
Вторник, 01 ноября 2022 14:12

Мы-читающее поколение

Привитие высокой культуры чтения и развития навыков читательской грамотности должны стать приоритетными направлениями образовательного процесса.

На школьном отделении №2 специальности 01140100 Педагогика и методика начального обученияв рамках акции «Читающий колледж» запланирован ряд мероприятий на 2022-2023 учебный год.

Старт даст группа УПБ-12, в ноябре будет проведен челлендж «Самая читающая группа на отделении». В январе, пройдет сразу три мероприятия: литературная гостиная «Великое сила слова», педагогические идеи в рассказах Ы. Алтынсарина (выставка разработок по внеклассному мероприятию в рамках производственной практики, группа У -21б) и викторина "The best оқырман". Здесь можно услышать чтения наизусть слов назидания великого Абая, среди первых и вторых курсов, поучаствовать в викторине на лучшего чтеца.

В феврале, обучающимся отделения удастся встретиться с известной поэтессой Сусловой Александрой Ильиничной за круглым столом «Роль поэзии в формировании нравственности у младших школьников». На котором студенты смогут не только познакомиться с произведениями поэтессы, но и лично задать вопросы. Группа У-32  проведет фото-выставку «Самая читающая семья».

В марте, пройдут викторины «Воспеваем женщину!» и «Виноваты звезды» по книге Джона Грина.

В мае, студенты группы У-33 изготовят и распространят буклеты «100 книг, которые должен прочитать каждый человек».

Также на кураторских часах обучающиеся продолжают читать, выбранные ими книги:

Куратор

Кураторский час

У-11

Ткаченко Т.Е.

Абай Кунанбаев «Слова Назидания»

УПБ-12

Овражко М.Е.

Мухтар Ауэзов «Путь Абая»

У-21а

Юркевич Т.А.

У-21б

Кудиярбекова А.М.

Обсуждение и анализ романа «Война и мир» Л.Толстого

У-22

Волошко В.И.

Федор Достоевский «Честный вор»

У-23

Юсова Л.В.

У-24

Мухамедьярова Г.А.

Константин Паустовский «Телеграмма»

У-31

Тулепова Д.Ж.

Сборник «Рассказы и сказки Ы.Алтынсарина»

У-32

Кокенова Д.К.

У-33

Пивоварова Р.Р.

Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»

У-41

Салькенова М.К.

Джон Грин «Виноваты звезды»

Хороший роман или интересная экспертная книга - отличный способ расслабиться и снять стресс. Сколько бы проблем у вас ни было на работе, в личных отношениях или в любой другой сфере повседневной жизни, вы забываете обо всем, когда погружаетесь в чтение хорошего литературного произведения.

Заведующий школьным отделением №2      Ким Р.А.