« Апрель 2024 »
Четверг, 03 ноября 2022 10:05

Если доверили тебе ребенка на воспитание, то верни его крылатым

“Если доверили тебе ребенка на воспитание, то верни его крылатым”.
Ш.А. Амонашвили

02.11.2022 в группе В-31 на факультативе «Игровые технологии» согласно концепции  «Читающий колледж» проходило обсуждение первой книги  Ш.А. Амонашвили «Основы гуманной педагогики».

Первая и вторая книга трудов Ш.А. Амонашвили, объединенные под общим названием «Основы гуманной педагогики», включают в себя 9 небольших по объему книг, каждая из которых есть ступенька вхождения в гуманную педагогику. Первая книга вышла в 2003 году «Улыбка моя, где ты?».
         Что несёт в себе столь необычное название книги для педагога? Приглашение к размышлению о будущем? Тревогу за настоящее? Радость жизни каждому конкретному Ребёнку? – на эти вопросы отвечали студенты В-31 - будущие воспитатели дошкольных организаций при обсуждении книги.
         Безусловно. Автор постепенно подводит нас к тому, что улыбка – это особая ценность, которой должна жить   дошкольная организация , это духовное состояние , это внутренний свет его души, отражающий радость Детства. Не потерял ли наш воспитатель  свою улыбку? Счастливы ли наши дети? И как мы можем помочь им быть счастливее?- на эти и другие вопросы отвечали студенты приводя примеры из собственной практики.
         Для Шалвы Александровича улыбка – это символ доброты, чистоты и благородства человека. А для студентов  – это первая ступенька вхождения в мир Гуманной педагогики, «в мир по имени Амонашвили». Многие педагоги   разглядели за столь необычным названием книги постановку автором глубокой философско-педагогической проблемы, приглашение к серьёзному разговору о состоянии сегодняшней школы и детского сада ,  и современной педагогики. Сам Шалва Александрович пишет: «Так же, как речевое состояние, ядром которого является внутренняя речь, в человеке существует состояние улыбки, основой которого является внутренняя Улыбка. Она пропитывает весь характер человека, его духовно-нравственный мир. Она сопровождает его постоянно… Учитель сам становится улыбкой и распространяет вокруг себя эманацию добра и надежды».
      В  педагогике    сегодня пожалуй, больше вопросов, чем ответов и найти ответы студенты смогли прочитав книгу, о чем свидетельствуют их выступления и рассуждения. И это не случайно, ведь автору особенно важно разбудить мысль педагога , пробудить чувства, заставить задуматься. Но чем дальше погружаешься в текст, тем отчётливее начинаешь «слышать Слово», чувствовать его сердцем и осознавать, что в этих книгах, где кажется, что так всё просто, на самом деле так всё сложно, сразу главного и не поймёшь – в этих книгах с нами говорит мудрость. Вот поэтому знакомиться с трудами Амонашвили нужно начинать со студенческой скамьи.
       Ступени Гуманной педагогики трудны. Гуманную педагогику невозможно постичь сразу, выучить и сдать экзамен. Нет такой учебной дисциплины. Есть каждодневный труд, бесконечность, есть вечная «Школа Жизни».
           Постигая глубокий смысл трудов Ш.А. Амонашвили, всё отчётливее осознаёшь, что мы, педагоги, несём особую ответственность за наше будущее. И от доброты и щедрости сердца педагога   зависит: оживут ли в его руках зёрнышки истины, отзовётся ли его слово в душе ребенка.

Куратор группы В-31: Молдабаева А.У.