« Апрель 2024 »
Пятница, 04 ноября 2022 13:59

Адаптация первокурсников в условиях общежития

Объехав все моря и континенты,

Пускай этнограф в книгу занесет,

Что есть такая нация студенты -

Веселый, удивительный народ!

Студенчество является самой веселой и важной частью в жизни человека. Это переход от беспечного школьника к самостоятельному человеку, уверенного в себе и отвечающего за свои поступки.

Поступив в колледж, студент-первокурсник сталкивается с совершенно новыми для него способами организации учебно-воспитательного процесса: с одной стороны, высокая интенсивность изучения учебного материала, с другой стороны, недостаточные навыки самостоятельной работы и привычка осваивать учебные знания в готовом виде. К тому же студент сталкивается с новыми видами деятельности (освоение профессии, производственная практика), новым коллективом учебной группы.

Студенческое общежитие рассматривается педагогическим и студенческим коллективами не только как жильё, где студенты находят место для повседневного внеклассного быта и ночного отдыха, но и как средство воспитания.

Большое внимание педагога-воспитателя и студенческого коллектива уделяется адаптации студентов, получивших право проживать в общежитии с начала учебного года. Это длительный и сложный процесс, который включает множество аспектов, но общежитие способно влиять на воспитание молодых людей, помочь им хорошо учиться, выполнять общественно-полезную работу, культурно отдыхать.

Адаптация - это процесс приспособления студентов к новым условиям жизнедеятельности, новой социальной ситуации. Причем в этот процесс актуально сочетаются самооценка и притязания студента с его возможностями и реальностью социальной среды.

Первый курс, это особый курс, здесь происходит проверка сил, способностей, настойчивости студентов в овладении знаниями, умениями, выявляется уровень нравственных и волевых качеств и навыков общения.

На данный момент в общежитии педагогического колледжа проживают 150 первокурсников. Из них 133 девушек и 17 юношей. Все первокурсники проживают не на одном этаже, а на разных этажах. После заселения студентов каждый первокурсник знакомится с правилами проживания и активом общежития. Также с новичками в обязательном порядке проводится инструктаж по технике безопасности, беседы о правилах внутреннего распорядка, о правилах пользования электронагревательными приборами и бытовой техникой, о соблюдении правил личной гигиены. В первые же дни пребывания в общежитии студенты имеют возможность в случае болезни получить своевременную медицинскую помощь в поликлинике, закрепленной за педколледжем (ТОО «Поликлиника №5 города Костанай», ул. Уральская, 14).

Воспитатель общежития и студенты старших курсов стараются прививать «новичкам» навыки самостоятельности, чтобы, оторвавшись от домашнего очага и родительской опеки, первокурсники не чувствовали себя оставленными на произвол судьбы. Основной акцент делается на индивидуальной работе с каждым «новичком».

Были случаи обращения первокурсников к воспитателю из-за несовместимости характеров, проживающих в одной комнате; из-за конфликтных ситуаций между собой. Индивидуальная беседа, советы дали положительный результат. В ходе наблюдения фактов ссор, конфликтных ситуаций не было выявлено. Из-за психологической несовместимости некоторые первокурсники обращались с просьбой расселить их в другие комнаты. Однако, неформальное общение студента с воспитателем, доверительная беседа, выяснение причины способствовало тому, что студент изменил свое желание по переселению, так как нашел понимание со своими сверстниками.

Одной из важнейших задач воспитателя общежития является формирование у студентов чувства ответственности. Оно особенно актуально сегодня, когда имеет место ухудшение экономического положения учебных заведений в целом. Происходит удорожание процесса обучения, возрастание стоимости материального оборудования, коммунальных услуг, предоставляемых студентам в общежитии, где они ежедневно эксплуатируют мебель, оборудование (сантехническое, кухонное, электрическое) и т. д.

Решение этой задачи с момента появления студента в стенах общежития – залог успешной работы по закреплению и воспитанию у него чувства ответственности за судьбу своего второго дома.

Адаптируясь, студент подбирает поведение к конкретным событиям. Результатом адаптации становится изменение личностных черт.

К трудностям адаптации относятся:

- не проявление инициативы, ощущение стеснения и неуверенности в новом коллективе;

- утомление и нервное перенапряжение;

- большой объем и трудное усвоение материала;

- резкое увеличение нагрузки;

- новые условия проживания в общежитии.

Основными факторами, способствующими адаптации первокурсников являются: общительность, умение учиться, поддержка родителей, группы, преподавателей, стремление получить избранную специальность. Важнейшей задачей, стоящей перед каждым педагогом, является постоянный поиск наиболее результативных путей воспитания и обучения каждого отдельного первокурсника.

Воспитатель общежития Б. Ищанова