« Сентябрь 2024 »
Четверг, 19 января 2023 16:48

Социально - педагогическая защита прав ребенка.

Психологическая служба колледжа предназначена для организации активного сотрудничества, как администрации, педагогов, студентов и родителей между собой, так и внешних социальных структур с ними для оказания реальной, квалифицированной, всесторонней и своевременной помощи детям и взрослым по защите их личностных прав и предупреждения их нарушения.

Основные направления деятельности службы в колледже определяются, прежде всего, задачами достижения хороших результатов в процессе обучения и воспитания студентов, что создает условия для безопасной, комфортной творческой жизни студентов; оказывает помощь и поддержку всем нуждающимся.

Основная цель психологической службы - это социально - педагогическая защита прав ребенка, которая выражается в следующих формах:

- выявление и поддержка детей – сирот, и детей оставшихся без попечения родителей; детей особыми образовательными потребностями; детей из многодетных, малообеспеченных семей:

- оказание своевременной социальной помощи выше указанным категориям.

По состоянию на 19 января 2023 года в колледже обучаются 1103 студентов, в том числе со статусом дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей - 23 студентов.

Для категории студентов - дети ОБПР, и студенты – сироты, без опеки на период получения образования государство полностью обеспечивает расходы. Дети ОБПР, и студенты - сироты получают к установленному размеру государственной стипендии, выше на 4% больше.

11 студентов – сирот обеспечены бесплатным проживанием в общежитии колледжа.

Еще один вид социальной помощи в период получения образования является обеспечение бесплатным двухразовым горячим питанием в столовой, а студентам с категорией «ребенок – сирота», без опеки выплачивается также денежная компенсация завтрак и ужин.

Так же студентам с данным статусом предусмотрено ежегодное единовременное денежное пособие для приобретения одежды, обуви и мягкого инвентаря, в этом учебном году сумма пособия составила 82 755 тенге. На сегодняшний день 11 обучающихся получили пособие и предоставили подробный отчет с предоставлением кассовых чеков.

Кроме того, студентам – выпускникам, со статусом «ребенок – сирота» без опеки при завершении учебы в колледже выплачивается пособие. К примеру, в 2021-2022 учебном году 4 человека получили выпускное пособие на одежду и инвентарь в размере 168 887 тенге и денежное пособие в размере 4 МРП - 12 720, на общую сумму 181 607 для приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря, но уже без предоставления отчета. В 2022-2023 году планируется выпуск 4 человек, которые также получат выпускное и денежное пособие, сумма которого увеличится исходя из месячного расчётного показателя.

Еще одна социально незащищенная группа - это «Дети с ограниченными возможностями». Таких обучающихся в колледже – 9 человек, из них 2 студента имеют ограничения по слуху и зрению: эти обучающиеся получают к установленному размеру государственной стипендии, выше 75 % в размере 36 659 тенге.

Право на социальную помощь в период получения образования предоставляется обучающимся из многодетных и малообеспеченных семей.

По состоянию на 19 января 2023 года бесплатное питание получают 104 человека: дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей – 23; дети из многодетных семей – 79. Дети из малообеспеченных семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи согласно Закону «О государственной адресной социальной помощи» ежеквартально обновляют документы. При предоставлении документов, данные студенты получают в столовой колледжа бесплатное питание.

Для детей из выше указанной категории в столовой колледжа организованно ежедневно бесплатное горячее питание. В период прохождения учебной и учебно-производственной практик обучающиеся получают государственную услугу по бесплатному горячему питанию. До сведения обучающихся доведено, что они должны приходить в столовую колледжа и питаться, так как денежная компенсация вовремя выше названных видов обучения, не предусмотрена. На встречах директора Уразамбетовой Г.У. с социально уязвимыми категориями обучающихся (2 раза в год) также проводится работа по разъяснению организации питания в столовой колледжа.

С целью предоставления качественного питания в столовой колледжа по приказу руководителя Уразамбетовой Г.У. создана бракеражная комиссия, в неё входят представители администрации, родительского, студенческого коллективов и медицинский работник. Комиссия проводит оценку качества доставляемых продуктов, приготовленной пищи и осуществляет контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований при раздаче пищи.

Таким образом, вопросы образования и воспитания, социальной поддержки, мониторинг трудоустройства социально уязвимых слоев населения (детей-сирот, детей с ограниченными возможностями, детей из многодетных и малообеспеченных семей) находятся на контроле в колледже.

Социальный педагог   Г. Муратова.