« Апрель 2024 »
Вторник, 31 января 2023 14:35

Общежитие при колледже: условия и правила заселения, советы по проживанию

(5 голосов)

24-26 января 2023 года в Костанайском педагогическом колледже состоялись собрания  студентов 1-4 курсов, проживающих в общежитии. Встреча со студентами проводилась с целью ознакомления с условиями и правилами заселения,

предупреждения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, сохранения жизни, здоровья, безопасности обучающихся и соблюдения ими правил внутреннего распорядка.
   На собрании выступили следующие специалисты: старший лейтенант полиции, инспектор по делам несовершеннолетних УИП ГЮП ОМПС ЮОП УП  г. Костанай Насамбаева Диана Турсыновна, психолог Молодежного Центра Здоровья поликлиники № 2 г. Костанай Ким-Елеусизова Анжела Алтаевна, медицинский работник Голотина Наталья Игоревна, социальный педагог Муратова Гульнар Ароновна, педагог-психолог Янюк Анара Сергеевна, менеджер Жумагужина Кульжан Орынбаевна, секретарь приемной комиссии Солодова Светлана Вадимовна. При обсуждении вопросов специалисты обратили внимание обучающихся на условия и правила заселения на основе государственной услуги, на соблюдение норм права и морали, на виды административной и уголовной ответственности при нарушении законодательства Республики Казахстан. Кроме того, на собраниях были рассмотрены и такие вопросы, как режим, личная гигиена тела, волос, постельного белья, одежды и т.д. Затронута тема полового воспитания, нравственных взаимоотношений между юношами и девушками, аутодеструктивного поведения несовершеннолетних, оказание социальной помощи различным категориям граждан, организация и проведение профориентационной работы.
   Специалисты подготовили советы для студентов, определив, что  проживание в общежитии имеют как преимущества, так и недостатки. И важно их тщательно проанализировать, прежде чем заселяться в комнату. В педколледже количество мест в общежитии (360) определяется с учетом квадратуры помещения и примерного числа иногородних обучающихся. Общежитие представляет собой особенное подразделение при колледже, предназначенное для временного пребывания студентов на период обучения. Притом продолжительность проживания студент может выбирать самостоятельно: в течение нескольких месяцев или на весь период освоения профессии. Отказаться или выбыть из стен общежития по собственному желанию можно в любое время.
   Первоочередные места в общежитии предусмотрены для следующих категорий: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей и другие категории (Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан «Об утверждении Правил распределения мест в общежитиях организаций образования» от 22 января 2016 года № 66).
Плюсы проживания в общежитии: нахождение в студенческой среде, постоянное общение; новые знакомства, некоторые из которых могут быть полезны в будущем; низкая стоимость проживания; расположение (общежитие находится в шаговой доступности от колледжа); выход из зоны комфорта способствует взрослению и самостоятельности.
   Минусы проживания в общежитии: отсутствие личного пространства; отвлекающие факторы – разговоры с соседями, шум и т.д.; необходимость следовать Правилам внутреннего распорядка; контроль со стороны руководства общежития.
   «Какой будет жизнь в общежитии: веселой и дружной. Сдержанной и ответственной, или иной – зависит от личности студента и его окружения, его ответственности и целей. Общежитие при колледже – уникальный шанс проживать экономно (в меру) и близко к учёбе, но решение об его использовании шанса студент принимает самостоятельно и при наличии такой возможности», - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Морозенко Светлана Михайловна, выступая перед участниками собраний.

воспитатель общежития Нургалиева Г. Ю.