« Май 2024 »
Вторник, 21 февраля 2023 09:31

Активное участие родителей в жизнедеятельности колледжа

17 февраля в колледже состоялось заседание Попечительского совета по вопросам укрепления материально-технической базы колледжа в 2021-2022 учебном году, организации работы по трудоустройству и занятости выпускников,

сохранности контингента обучающихся на специальности Начальное образование, возможностях медиа образования в условиях учебно-воспитательного процесса, рассмотрении отчета по результатам самооценки деятельности колледжа.
   На мероприятие были приглашены представители родительской общественности выпускных групп. В работе с родителями решаются следующие основные задачи: формирование у родителей правильных представлений своей роли в воспитании будущего специалиста, формирование психолого-педагогической культуры родителей, развитие отношений уважения и доверия между родителями и обучающимися, индивидуальная консультативная поддержка родителей по актуальным проблемам взаимоотношений с обучающимся, остро возникающим вопросам семейного воспитания, создание службы доверия: «педагог-родитель».
Открывая заседание Попечительского совета, директор колледжа, кандидат педагогических наук Уразамбетова Галия Ульмесхановна отметила, что «В наше время человек должен уметь воспринимать мир во всём сложном многообразии: современный колледж должен воспитывать готовность человека к «инновационному поведению».
   На смену послушанию, повторению, подражанию пришли новые требования: умение видеть проблемы, спокойно принимать их и самостоятельно решать. Это касается всех сфер жизни: бытовой, социальной, профессиональной. Процесс взаимодействия семьи и колледжа направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с обучающимися и педагогами.
Родителям студента 3 курса, победителя областного StartUp проекта среди молодежи Костанайской области и республиканского конкурса «ТОП 100 лучших студентов колледжей Республики Казахстан» Кусаинова Султана, Толебаю Жуматовичу и Багиткуль Амангельдиновне, Уразамбетова Г.У. вручила благодарственное письмо Управления образования.
   Обсуждая вопросы повестки дня, родители обратили внимание на выполненные текущие ремонты: крыльцо общежития на сумму 4 601 500 тенге, 1 и 2 этажи учебного корпуса на сумму 33 402 900 тенге, благоустройство территории (ремонт стадиона, вокруг спортивных площадок) на сумму 21 500 000 тенге, оформление музея и конференц-зала на сумму 19 130 720 тенге,  ремонт фасада учебного корпуса на сумму 39 700 700 тенге.
   Также участники мероприятия отметили, что в колледже сложилась система работы по трудоустройству и занятости выпускников. Создан центр по профориентации и трудоустройству, разработан и утвержден план его работы, с целью обеспечения условий для эффективного трудоустройства выпускников колледжа, повышение их конкурентоспособности на рынке труда. В своем выступлении заместитель директора по учебно-производственной работе Жунусова К.С. сказала, что «Традиционно проводятся круглые столы с социальными партнерами по проблемам трудоустройства выпускников и совершенствования процесса подготовки специалистов. Ежегодно организовываются встречи с руководителем общественной приемной Локального профсоюза работников образования и науки Н. В. Суворовой».
Выступая перед родительской общественностью заместитель директора по учебной работе Ахат Қ.З. показала спектр эффективных форм работы по недопущению отсева студентов: периодически проводится анкетирование об удовлетворенности студентов условиями обучения и организации досуга; на кафедрах проводятся систематические встречи по вопросам, связанным с отсевом студентов; тематические кураторские часы, круглые столы, встречи с целью привлечения к профессии бывших выпускников колледжа, ветеранов педагогического труда; осуществляется ежедневный контроль участия студентов в учебных занятиях; мониторинг успеваемости осуществляется в середине семестра; обеспечивается постоянный информационный контакт с родителям.
   Кубжасарова Ж.И., заместитель директора по информационным технологиям проинформировала членов Попечительского совета о возможностях медиа образования в условиях учебно-воспитательного процесса колледжа, уделив особое внимание современным кабинетам новой модификации, интернет-ресурсам колледжа (сайт, студенческий канал, Facebook, instagram), автоматизация учебно-воспитательного процесса на платформах «Platonus» и «Азамат». «Для достижения стратегических целей колледжа решаются следующие задачи: укрепление, развитие и совершенствование материально-технической базы колледжа, совершенствование медиа компетенций в учебно-воспитательном процессе, конкурентоспособность обучающихся и педагогов на разных уровнях представления опыта цифровых гайдов», - сказала Жанар Илеусизовна.
  Также на Попечительском совете была представлена информация о результатах самооценки деятельности колледжа на предмет соответствия критериям оценки организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования за периоды 2020-2021, 2021-2022, 2022-2023 (первое полугодие) учебные годы.
  Педагоги и администрация колледжа привлекают родителей к обсуждению возникающих проблем, считая мнение родителей определяющим. В колледже проводится целенаправленная работа по формированию положительного отношения к педагогам: педагоги вручают родителям благодарственные письма, высказывают одобрения по поводу каждого успеха обучающегося, проявляют заинтересованность в делах студентов и родителей, реагируют на просьбы, мнения родителей, постоянно информируют о делах в колледже.

Морозенко С.М., заместитель директора
по воспитательной работе