« Апрель 2024 »
Среда, 01 марта 2023 19:05

Неделя кафедры математики и информационных технологий. День третий

1 марта 2023 года в Костанайском педагогическом колледже проводились мероприятия в рамках третьего дня недели кафедры математики и информационных технологий «Технологии и интеллект – пропуск в будущее».

В целях реализации программы «Читающий колледж», для активизации познавательной активности и читательской грамотности обучающихся колледжа педагогами Салькеновой М.К. и Султановой Н.Т. была организована большая перемена под названием «Клуб читающих интеллектуалов». На экране в фойе 1 этажа колледжа был размещен QR-код викторины на платформе https://onlinetestpad.com/. Обучающиеся отвечали на интересные и каверзные вопросы о героях известных книг, их авторах, отгадывали загадки, расшифровывали названия книг по подсказкам и наводящим вопросам. Особенно активно проявили себя студенты групп Ак-41, В-12, Ир-11. Самые знающи и начитанные студенты, которые правильно и быстрее всех ответили на вопросы викторины, будут награждены в пятницу на церемонии торжественного закрытия недели кафедры.

В 12.40 в актовом зале прошла гостевая лекция «Стартап-проекты - новые возможности для молодежи», организатором которой являлись преподаватель экономических дисциплин Султанова Г.Е. и студент группы Ар-31 Кусаинов Султан. Встреча проводилась с целью распространения опыта реализации стартап-проектов молодежи Костанайской области.

Также в 12.40 преподаватель информационных дисциплин Юркевич Т.А. провела открытое учебное занятие по дисциплине «Информатика» в группе Ар-11, 1 курс, специальность «Учитель иностранного языка начальной и основной школы». Тема занятия: «3D-моделирование и виртуальна реальность», цель проведения – распространение педагогического опыта в области использования ИКТ-технологий на различных этапах занятия среди педагогов колледжа. Учебное занятие прошло успешно; педагоги кафедр музыки и ДПМ, иностранных языков, естественно-гуманитарных дисциплин, педагогики, дошкольного воспитания, посетившие урок, дали ему высокую оценку.

В 14.10 был проведен финал ежегодного конкурса профессионального мастерства среди педагогов колледжа «Лучший педагог IT». Конкурс проводится с целью поддержки и повышения профессионального мастерства педагогов, применяющих ИКТ в образовательном процессе, популяризации и распространения педагогического опыта талантливых и активных преподавателей, и их поощрение. В этот году в конкурсе приняли участие педагоги:

- Жолдыбаева Динара Сарсембаевна, кафедра дошкольного воспитания;

- Ткаченко Татьяна Евгеньевна, кафедра филологии;

- Кубегенова Гульназ Жумабаевна, кафедра педагогики;

- Шопанова Асель Булатовна, кафедра иностранных языков;

- Абишева Алена Юрьевна, кафедра музыки и ДПМ.

Конкурс прошел успешно. С его результатами можно ознакомиться позже в статье, которая выйдет на сайте колледжа перед награждением.

Награждение педагогов по итогам конкурс пройдет в пятницу в 9.20 в фойе 1 этажа колледжа.

Мероприятия недели кафедры математики и информационных технологий продолжаются, приглашаем всех принять активное участие с целью повышения ИКТ-компетентности и обмена опытом!

Тулепова Д.Ж., заведующая кафедрой МиИТ