« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 03 апреля 2023 18:43

«Роль производственной практики в профессиональном становлении обучающихся»

В настоящее время главной целью профессионального образования становится формирование личности конкурентоспособного специалиста, владеющего навыками переноса знаний в новые производственные условия, умеющего самостоятельно применять теоретические познания в практической деятельности.

03 апреля 2023 года состоялась защита преддипломной практики обучающихся специальности 0403000 Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», квалификации 0403013-1 «Педагог-организатор досуга, руководитель танцевального коллектива».
Преддипломная практика проходила в период с 31 января по 05 марта 2023 года.
С лучшими образцовыми хореографическими коллективами, учебными заведениями культуры, профессиональными ансамблями заключены договора о прохождении практики обучающихся. Заключение долгосрочных договоров между образовательными и производственными организациями дает гарантию стабильности мест практики и упрочению долгосрочных прямых контактов с организациями, а также возможность получать обратную связь об уровне и проблемах подготовки наших обучающихся.
Важную роль, при выборе баз практики обучающихся сыграли тесные связи кафедры хореографии с социальными партнерами. Базами практики являются:
1. ГККП "Хореографическая школа "Карнавал" акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная";
2. ГККП «Городской Дворец культуры «Мирас» отдела культуры и развития языков акимата города Костаная";
3. КГУ "Школа детского творчества отдела образования города Костанай" Управления образования акимата Костанайской области;
4. КГУ «Общеобразовательная школа №23 имени М.Козыбаева отдела образования г.Костаная» Управления образования;
5. Государственное коммунальное казенное предприятие «Районный дом культуры «Жастар» акимата Федоровского района;
6. Школа балета PRIMA Костанай;
7. Детский театр танца «Зарянка»;
8. КГКП ДК «Золотой колос»;
9. ТОО «Акбулак-Монтессори».
Руководителями многих хореографических коллективов являются выпускники педагогического колледжа.
Основное направление практики, где обучающиеся работают под руководством руководителя от организации (руководитель хореографического коллектива). Руководитель практики оказывает конкретную помощь практиканту в выполнении задания, консультирует его по всем вопросам, возникающим в процессе практики, и оценивает его деятельность. В процессе прохождения практики они учатся самостоятельно отбирать и систематизировать информацию с учетом поставленных перед ними задач; применять полученные знания на практике; развивать навыки работы в коллективе; осуществлять самоконтроль, учатся анализировать свою деятельность, обобщать полученный опыт. В период практики обучающиеся участвуют в организации и проведении запланированных массовых мероприятий, могут быть задействованы в воспитательной работе, проводимой по согласованию с руководителем практики. Осуществляют поиск творческих путей решения основных задач по воспитанию школьников, формирование их эстетических взглядов и художественных вкусов, развитие интереса и любви к хореографическому искусству. Проводят лекции, беседы по вопросам этики, эстетики, хореографии. Все наблюдения обучающиеся фиксируют в дневнике, который после окончания практики служит основой для подготовки отчета.
Защита преддипломной практики включает в себя написание отчета по результатам практики и презентацию практической работы в коллективе. Обучающиеся выступают публично, отвечая на вопросы комиссии, вносят свои предложения по организации практики. Все предложения и замечания выносятся на обсуждение кафедры, для дальнейшего усовершенствования организации практики.
Все обучающиеся за время прохождения практики проявили себя как инициативные, коммуникабельные, аккуратные и исполнительные работники. Объем и качество выполненной работы, методы, освоенные обучающимися в ходе ее выполнения и полученные знания во время прохождения практики, позволяют оценить работу на достаточно высоком уровне.

Доспанова С.М.
заведующая кафедрой хореографии