« Сентябрь 2024 »
Среда, 05 апреля 2023 14:48

«Интеграция, как развитие творческого потенциала обучающихся»

Я вчера танцевал тарантеллу.
Просто так, для себя, от души.
Может быть, и не очень умела,
Но прилично для этой души.

«...В современном мировом образовательном пространстве особое внимание уделяется формированию у молодежи целостной картины мира, пробуждению интереса к духовности, нравственности... Все другие образовательные области становятся частью целостного гуманитарного знания...»
В рамках проведения недели кафедры хореографии 05.04.2023 года, в группе РХК-21 преподавателем специальных дисциплин – Борским Михаилом Юрьевичем, было проведено открытое занятие по дисциплине «Теория и методика преподавания народного танца», тема занятия «Итальянский танец. Основные ходы и движения».
На протяжении всего занятия чётко прослеживалась внутренняя и внешняя интеграция с дисциплинами - самопознание, музыкальная грамота, композиция постановки танца, теория и методика преподавания классического танца. Активно прослеживается роль здоровьесберегающих технологий, которые способствуют снятию мышечных зажимов, развитию пластичности, координации, хореографической памяти, вниманию, формированию технических навыков исполнения; воспитанию силы, выносливости, укреплению нервной системы.
Интеграции на занятии – это развитие творческого потенциала учащихся, побуждение к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, развитие логики, мышления, внимания, памяти, коммуникативных способностей, совершенствование умений сравнивать, обобщать, делать выводы, а также поддержка внимания обучающихся на высоком уровне, снятие утомляемости, перенапряжения учащихся за счет переключений на разнообразные виды деятельности; повышение познавательного интереса, возможность для самореализации, самовыражения, творчества.
В конце занятия, обучающиеся примерили на себя роль постановщиков, выполняя задание в составлении танцевального этюда на основе изученного материала.
Все эти навыки будут использованы обучающимися в будущей профессиональной деятельности, а именно постановочная работа композиции итальянского танца в различных возрастных категориях.

Борский М.Ю.
педагог специальных дисциплина кафедры хореографии.