« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 17 апреля 2023 11:05

Выбор всегда за тобой!

(9 голосов)

Как школьнику выбрать будущую профессию? Ответ на данный вопрос требует основательного и вдумчивого подхода к его решению как от учащихся школ, так и от взрослых.

Всем участникам выбора необходимо учесть таланты и склонности, образ жизни, продиктованный будущей профессией, готовность к развитию в профессии, мотивацию. А также выработать у учащихся осознанное отношение к любому труду, их профессиональному самоопределению с учетом потребностей рынка труда.
Принимая во внимание, выше сказанное, взрослым по возможности нужно помогать школьнику лучше узнать ряд профессий, которые им нравятся, их специфику и особенности. Так поступили педагоги КГУ "Общеобразовательной школы имена Әлихана Бөкейхана отдела образования города Костаная" Управления образования акимата Костанайской области организовав совместно с педагогами Костанайского педагогического колледжа (Солодова С.В., Подкалюк Л.Н., Баякова Б.М., Тулепова Д.Ж., Борский М.Ю.) экскурсию – беседу для учащихся 9 классов. 14 апреля 2023 года посетили Костанайский педагогический колледж ученики данной школы, но только те, которые ориентированы на педагогические специальности. В ходе экскурсии - беседы девушки подробно познакомились с оборудованием и средствами каждой специальности колледжа.
Не поддельный интерес вызвали интерактивная песочница, Логомер. Учащиеся не только увидели, но и смогли поиграть с данным оборудованием. Очутиться в мире детства посетив лабораторию - групповую, мини-спортзал, игровую комнату, организованные на специальности дошкольного воспитания и обучения. Также посетили и увидели аудиторию, где студенты колледжа оттачивают навыки работы с компьютерным оборудованием с помощью наборов для робототехники LEGO Education WeDo 2.0, LEGO MINDSTORM EV3. Познакомились со спецификой профессии «Руководитель самодеятельного хореографического коллектива» и оборудованием хореографических классов. Особое внимание привлекли работы студентов декоративно-прикладного мастерства. Рассматривая работы школьники узнавали объекты нашего города, микрорайон, в котором проживают и учатся, любовались портретной живописью обучающихся специальности.
Школьники отметили, что в колледже сохраняются и постоянно пополняются экспонатами, информацией о выпускниках, педагогах колледжа данные в музее, что говорит о традициях колледжа. Они побывали в читальном, актовом, спортивном залах колледжа. И везде смогли оценить современное оснащение помещений, которое способствует осуществлению образовательного процесса на высоком уровне.
Экскурсия – беседа оставила неизгладимое впечатление у школьников! В завершении беседы школьники выразили желание оказаться в рядах абитуриентов нашего колледжа! Удачи Вам в выборе будущей профессии! Ждем Вас в рядах студентов нашего колледжа!

Преподаватель специальных дисциплин
кафедры «Дошкольное воспитание» Подкалюк Л.Н.