« Сентябрь 2024 »
Четверг, 27 апреля 2023 09:23

К настоящему времени система технического и профессионального образования институционально достаточно развита. Однако главной проблемой остается качество подготовки специалистов, их низкая конкурентоспособность,

несоответствие квалификации требованиям рынка труда и низкий процент трудоустройства выпускников. Системным фактором является неудовлетворительное взаимодействие ТиПО с рынком труда, крайне слабое участие работодателей в выработке содержания образования, в самом процессе обучения и поддержке организаций ТиПО -   эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе «Современные формы взаимодействия образовательных организаций и организаций реального сектора экономики: проблемы и пути решения», организованным Магнитогорским педагогическим колледжем в рамках регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» 26 апреля 2023 года.
   Я очень благодарна коллегам из ближнего зарубежья, что предоставили возможность участвовать в работе круглого стола,  поделиться опытом и выступить с докладом «Дуальное обучение как путь повышения эффективности социального партнерства и профессиональной практики будущих педагогов дошкольного образования». Участники круглого стола заинтересовались позитивными моментами дуального обучения, его результатами, а также просили рассказать о тех сложностях, с которыми мы столкнулись во время внедрения дуальной системы обучения в нашей образовательной организации. В свою очередь коллеги из Челябинской области делились бесценным опытом взаимодействия колледжей с социальными партнёрами, работодателями.
   В работе круглого стола приняли участие преподаватели колледжей из разных регионов РФ это: Магнитогорск, Ярославль, Челябинск, Нефтеюганск и.т.д.
По итогам работы круглого стола участники пришли к единому мнению, что государство и образовательные организации должно не только стремиться сделать так, чтобы образование соответствовало международным стандартам, но и полностью удовлетворяло нужды страны в квалифицированных специалистах.
   Выражаю благодарность организаторам за совместную плодотворную работу и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Преподаватель специальных дисциплин
кафедры дошкольного воспитания