« Сентябрь 2024 »
Четверг, 27 апреля 2023 13:00

Влияние семьи на самоопределение личности

Балапан ұяда не көрсе, ұшқанда соны іледі.
Птенец, оперившись, повторяет то, чему
научился в гнезде.

Студенческое общежитие — настоящая школа жизни. В общежитии ты впервые по-настоящему остаешься без родителей, и пути здесь два.

Первый — отдаться чувству свободы: сделать сальто с балкона второго этажа, набить глупую татуировку на видном месте, сутками спать на своей кровати. Но такое веселье в лучшем случае превращается в воспоминания, о которых потом пожалеешь. В худшем — приводят к отчислению.
Второй путь — использовать свободу с пользой. Общежитие — отличная возможность учиться ответственности, найти баланс: в будничные дни лучше прибраться и доделать заданный доклад. А свободная жизнь отлично вписывается в выходные дни.
Чего действительно не хватает в общежитии, так это личного пространства. Кем бы ни были твои соседи, скорее всего, тебе придётся быть с ними бок о бок почти постоянно. И лучше сделать их своими друзьями. Поэтому, общежитие — место, где ты познакомишься с удивительными и очень разными людьми.
Вот небольшой список советов, соблюдая которые ты навсегда останешься в сознании всех соседей лучшим. Главный принцип человеческого общежития – «золотое правило».
В положительной форме правило гласит: поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.
В отрицательной: не делай другим того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе.
«Золотое правило» дает целостное и концентрированное представление о нравственности, схватывает главное в ней: отношение к другому как к самому себе. Оно устанавливает, фиксирует, определяет меру человеческого в человеке, морально уравнивает людей и приравнивает их друг другу. Золотое правило побуждает к добрососедству.
Добрососедство – это внимательное, предусмотрительное отношение к ближним: соседям, родным, знакомым и даже незнакомым людям. Это стремление не причинять вред и неудобства окружающим. Желание в любой ситуации стремиться к недопущению конфликта, а если конфликт предотвратить не удалось - то старание быстро исчерпать конфликт и прийти к взаимопониманию: прощению и восстановлению равновесия в отношениях. Само понятие добрососедства скорее всего было основным правилом в семье, где можно было просто зайти к соседям за советом, поделиться радостями и печалями. Где друг друга охотно выручали в самых разных ситуациях.
Все люди хотят дружеских и добрососедских отношений. Въезжая в комнату общежития вас волновали, наверное, не только вопросы быта, но и взаимодействие с окружающими. Естественно, к новым соседям нельзя подходить с теми же мерками, по которым строятся отношения в семье, с друзьями и близкими людьми. Тем не менее, помните об опыте вашей семьи, желании жить в окружении добропорядочных и отзывчивых людей, с которыми можно подружиться и не ожидать от них зла и подвоха.
Помните, специфика отношений добрососедства заключается в первую очередь в осознании общности территории, необходимости совместного решения проблем и формирования, поддержания отношений, обеспечивающих комфортное проживание.
Золотое правило соединяет “хочу” и “надо”, случайность “хочу” и необходимость “надо”. Золотое правило — формула свободы. Соединяясь в золотом правиле, “хочу” и “надо” взаимно ограничивают друг друга, устанавливают меру. Оно требует от человека только то, что он сам хочет по отношению к себе. Недаром правило называется «золотым».
В правилах внутреннего распорядка содержатся правила организации совместного проживания в общежитии, которые в равной степени распространяются на всех: работающих, проживающих, и на посетителей в том числе. За соблюдение правил внутреннего распорядка всеми людьми, которые постоянно или временно проживают в общежитии, отвечает администрация.
Все эти правила приняты в обществе, в твоей семье. Они были сформированы для того, чтобы обеспечить стабильность социума, гарантировать безопасность каждой личности.