« Сентябрь 2024 »
Пятница, 05 мая 2023 15:23

Медиаобразование и медиакомпетентность педагогов и обучающихся Костанайского педагогического колледжа

(4 голосов)

3 мая 2023 года в колледже состоялся педагогический совет на тему «Медиаобразование и медиакомпетентность педагогов и обучающихся в учебно-воспитательном процессе колледжа» с целью анализа достигнутого уровня медиакомпетентности педагогического коллектива,

обучающихся, а также определения путей по развитию и реализации медиаобразования в современных педагогических условиях.

В рамках мероприятия выступали: Кубжасарова Ж.И., заместитель директора по ИТ, выступила с докладом о развитии медиаобразования и медиакомпетентности в колледже. Она подчеркнула важность развития медиа-средств колледжа, совершенствование медиакомпетенций в учебно-воспитательном процессе и конкурентоспособности обучающихся и педагогов на разных уровнях представления опыта по внедрению цифровых технологий.

Тулепова Д.Ж. заведующая кафедрой математики и информационных технологий, считает важным развитие медиаграмотности у студентов – будущих педагогов, показала творческие ИТ-проекты обучающихся и их руководителей, а также предложила рассмотреть возможность введения факультативных занятий.

Продолжили выступление представители студенческого коллектива, которые поделились наработанным опытом по развитию медиаобразования в колледже через совершенствование инновационной деятельности учебно-воспитательного процесса. Они представили свой опыт и достижениями в разработке творческих ИТ-проектов: электронный ресурс по образовательной робототехнике – Акбаева Аружан и Басенова Айдана (Т-31) под руководством педагога Тулеповой Д.Ж.; персональные сайты как инструмент для повышения уровня профессионального мастерства будущего педагога – Сандыбекова Жансая и Молдабек Дана (М-41) под руководством методиста по практике Сандыбаевой А.Б.; сайт виртуального музея Костанайского педагогического колледжа – Михайлова Надежда, Сивовол Анна и  Болих Зайнура (У-31) куратор Тулепова Д.Ж.; волонтерское движение обучающихся Костанайского педагогического колледжа «Асар» – Кусаинов Султан и Байбулова Амина (Ар-31), онлайн платформа туристических услуг Gloise Жаксимбетова Дильназ и Рысмагамбетова Айгуль (Ак-21) руководитель данных проектов Султанова Г.Е.; мобильное приложение для приема заявок программисту – Рец Данила (Ир-11) под руководством педагога Султановой Н.Т. Все проекты отличались творческим подходом и использованием новейших медиаинструментов.

В завершение темы педагогического совета педагог Юркевич Т.А. провела обзор образовательных платформ для развития медиакомпетентности и медиаграмотности. Она подчеркнула, что современные технологии позволяют создавать интерактивные обучающие материалы, которые помогают формировать у обучающихся и педагогов медиакомпетентность и медиаграмотность.

Члены педагогического совета приняли проект решения: продолжить работу по развитию медиаобразования и медиакомпетентности педагогов и обучающихся в учебно-воспитательном процессе колледжа; включить в рабочий учебный план на 3-4-х курсах специальности 02151000 Народное художественное творчество (по видам) факультативные занятия по развитию медиакомпетентности и медиаграмотности студентов; создать Школу творческого развития педагога с 2023-2024 учебного года, в план работы включить темы по развитию медиакомпетентности и медиаграмотности педагогов, где выходом из школы будет участие в ежегодном фестивале мультимедийных проектов среди педагогов колледжа.

Заместитель директора по ИТ

Кубжасарова Ж.И.