« Апрель 2024 »
Понедельник, 22 мая 2023 17:00

Конкурс молодых ораторов «Златоуст»

(9 голосов)

Ясная мысль через ясную речь

неизбежно воплощается в ясную форму.

Скилеф

18 мая 2023 года в Костанайском филиале ЧелГУ был проведён конкурс молодых ораторов " Златоуст 2023", в котором приняла участие Теньшакова Карина, студентка Костанайского педагогического колледжа группы Ар-41, руководитель Ткаченко Татьяна Евгеньевна, преподаватель кафедры филологии.

Целью конкурса было выявление и поощрение школьников и студентов, добившихся значительных успехов в искусстве публичных выступлений. В мероприятии принимали участие  студенты колледжей  и  учащиеся школ г.Костанай.

Конкурс проходил в форме состязания молодых ораторов на русском языке по одной из предложенных тем:

1. Волшебная сила слова.
  2. Театр в жизни современного человека (к 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского).
  3. Способно ли позитивное мышление изменить нашу жизнь?
  4. Без здоровья невозможно и счастье.
  5. Цифровой этикет: для чего нужно правильно общаться в сети?
  6. Чем опасно нечитающее поколение?
    Конкурс предоставил возможность молодым ораторам  продемонстрировать свои способности красноречия и заинтересовать слушателей. Выступление Карины было посвящено теме "Способно ли позитивное мышление изменить нашу жизнь?" Она рассказала аудитории о пользе позитивного мышления, каким образом может измениться жизнь оптимистов и как отвлечься от негативных мыслей.

Выступление ораторов оценивалось на основе следующих критериев:

- соответствие одной из заявленных тем конкурса;

- соблюдение регламента выступления (до 3 минут);

- форма подачи и контакт с аудиторией;

- соблюдение норм современного русского литературного языка;

- целесообразность использования аудиовизуальных средств (презентация, музыкальное сопровождение и пр.).
По итогам конкурса Теньшакова Карина заняла 3 место. Участники были награждены грамотами и сертификатами, а их руководители -благодарственными письмами.
Скилеф говорил: «Красноречие дороже денег, славы и власти, ибо последние очень часто достигаются благодаря красноречию».

Ткаченко Т.Е., преподаватель кафедры филологии;

Теньшакова Карина, студентка группы Ар-41.