« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 02 октября 2023 14:28

Молодёжные лидеры пишут историю

О том, как правильно организовать работу студенческого парламента, мотивировать обучающихся на активную общественно-полезную деятельность, «гореть и не сгорать»,

развивая потенциал органов самоуправления и многом другом рассказали сегодня молодёжным лидерам колледжей Костанайской области, на уже традиционной «Школе лидеров – 2023».

30 сентября 2023 года на базе гостиного двора «Золотой фазан» состоялась очередная ежегодная встреча активистов. Проект при поддержке Управления образования Костанайской области и общественного объединения «Социум & Я» уже давно является площадкой для реализации студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования. В команде представителей Комитета по делам молодёжи и студенческого парламента колледжа под руководством студентки 4 курса Карины Молчановой, студенты 2-3 курсов: Исмагулова Гульназ, Сералы Раяна, Осетрова Екатерина, Алексеенко Виктория, Горбань Анастасия, Найзагаринева Карина.

Организаторами мероприятия были проведены мастер-классы для представителей органов самоуправления колледжей по направлениям работы: общее руководством самоуправлением, организация досуга, волонтёрство и экология, медиаиндустрия, дебатное движение, поддержка ментального здоровья обучающихся. Во второй половине программы состоялась интеллектуальная игра между смешанными сборными студентов разных колледжей «X-Y», участие в которой сплотило временные коллективы обучающихся. Завершилась «Школа лидеров» встречей студентов со спикерами Абдибековым Н.Е., Дуйсековым А.Х., Мурзагалиевым Р.Ж., Сегизбаевым Б.Б., которые выступили с мотивационной речью, поделились своей историей успеха и опытом в области развития молодёжной политики.

Главной целью мероприятия стало развитие взаимоотношений между активами колледжей области, обмен опытом работы, установление дружеских отношений между членами студенческих парламентов, разработка планов и проектов на перспективу. Подводя итоги работы «Школы лидеров – 2023», Локаченко И.В., одна из организаторов отметила: «Мы – молодёжь Костанайского края, должны работать как единых механизм в развитии самоуправления в колледжах. Студенты нашей области, одни из лучших в Республике: мы развиваем волонтёрство, дебатное движение, популяризируем культурно-массовые и спортивные мероприятия». Участники мероприятия были награждены сертификатами участников, познакомились с опытом старшего поколения специалистов в сфере молодёжной политики, который обязательно реализуют на практике в работе своих студенческих парламентов.

Косолапов А.Р., лаборант колледжа
Молчанова К.Н. председатель Комитета по делам молодёжи