« Сентябрь 2024 »
Среда, 27 сентября 2023 16:50

Лекция «Деятельность деструктивных религиозных течений в Казахстане: сущность и основные характеристики»

В настоящее время в Казахстане в единстве и согласии проживают представители более ста этносов и 18 конфессиональных групп. Сложившийся в Казахстане опыт в сфере межконфессионального согласия во многом уникален.

В республике широко распространены религиозные объединения, от традиционных религиозных объединений (ислам и христианство) до новых религиозных учений, ранее не представленных в стране.

Возникновение такого позитивного явления можно объяснить тем, что государство придерживается правильной политики в религиозной сфере. В этой связи в Казахстане реализуется Закон от 11 октября 2011 года «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Закон направлен не только на то, чтобы выстроить оптимальную модель взаимодействия государства и религиозных объединений и защитить права верующих граждан, но и на то, чтобы не допустить распространения запрещённых деструктивных течений в Казахстане.

Государством в религиозной сфере реализуется комплекс мер, направленных на поддержание межконфессионального согласия и недопущения распространения религиозного экстремизма и терроризма.

Такая работа крайне актуальна, в последнее время наблюдается целенаправленное проникновение на территорию Казахстана нетрадиционных исламских и протестантских религиозных объединений, а также новых культов, имеющих деструктивный характер. Деятельность большинства таких объединений, которые провозглашают своими целями полную «исламизацию» или «евангелизацию» Казахстана, координируется и финансируется зарубежными центрами. Масштабы деятельности деструктивных религиозных объединений в последнее время увеличиваются.

Основные черты деятельности деструктивных религиозных течений

• проповедь религиозного учения, отличающегося от традиционной религии и учений, исповедуемых членами других сект;
  • резкая критика других религий и обещание «божьего наказания» для их последователей;
  • наличие харизматического лидера, который является проповедником и главным администратором деструктивной\религиозной организации;
  • существование круга лиц, особо приближенных к лидеру деструктивной религиозной организации и занимающие в ней руководящие посты;
  • активная миссионерская деятельность, включая беседы на улицах, раздача листовок, трансляция программ в СМИ;
  • проведение массовых мероприятий, с целью привлечения потенциальных верующих;
  • усиленное внимание на несовершеннолетних, попавших в деструктивную религиозную организацию;
  • окружение заботой;
  • дробление деструктивной религиозной организации на группы по направлениям;
  • использование психотехники;
  • проведение специального религиозного обучения для новых членов

организации;

• привлечение членов с неуравновешенной психикой и физическими недостатками для публичной демонстрации псевдорелигиозных «чудес»;
  • изменение физического вида членов, наделение их религиозными именами и духовными званиями, требования носить культовую одежду и принадлежности;
  • соблюдение строгой религиозной дисциплины;
  • благотворительность и опека, для вовлечения в организацию лиц социально не защищенных;
  • требования жертвования денег, т.н. «десятины»;
  • частая и бесплатная раздача литературы
  • применение современных методов ведения религиозных собраний для

привлечения молодежи;

• требование бесплатной работы на предприятиях организации, сбора подаяния и продажи религиозной литературы;
  • повышенное внимание к вопросам образования, учреждение собственных образовательных центров
  • бесплатная передача литературы в библиотеки, учреждения культуры и образования;
  • наличие у организации специальных подразделений для выполнения

пропагандистских, охранных и других задач;

• создание детских и молодежных учреждений, реабилитационных центров, летних объединений и лагерей, с целью вербовки верующих.

Поэтому важно быть бдительными и знать об основных признаках, которые отличают деструктивные религиозные течения, и о самых активных террористических организациях, использующих религиозные идеи.

Ссылки: