« Сентябрь 2024 »
Четверг, 12 октября 2023 16:36

Лекция «Буллинг и кибербуллинг»

Проблема буллинга сегодня вызывает всё большую озабоченность общественности в связи с распространенностью данного явления и его опасностью для физического и психического здоровья.

Буллинг определяется как насилие, физическое или психологическое, осуществляемое одним человеком или группой, направленное против человека, который не в состоянии защититься в фактической ситуации.

Акты насилия в отношении одного лица или группы лиц могут быть однократными или повторяться в течение продолжительного времени. Важно уметь отличать буллинг от конфликта, так как в случае с первым мы имеем дело с неравенством сил участников, в силу чего жертва не может оказать сопротивление.

Все проявления буллинга классифицируются по двум большим категориям: 1-я категория – проявления, связанные преимущественно с активными формами унижения;

2-я категория – проявления, связанные с сознательной изоляцией, исключением пострадавших из группы.

Активные формы унижения, в свою очередь, включают физический буллинг (умышленные толчки, удары, пинки, побои, нанесение иных телесных повреждений, действия сексуального характера др.) и психологический буллинг (словесные оскорбления, угрозы, преследование, запугивание). В основном, это распространение обидных слухов, обидные жесты, изоляция, вымогательство (денег, еды, иных вещей, принуждение что-либо украсть); действия с имуществом (воровство, грабёж, прятанье личных вещей жертвы).

Важно отметить, что только сочетание нескольких признаков позволяет предполагать наличие ситуации травли. Так же, дать информацию взрослым о ситуациях травли могут обучающиеся, ставшие их невольными свидетелями. Максимальная информация может быть, также получена в результате искренней беседы, однако, настойчиво «пытать» его вопросами о травле категорически нельзя.

В настоящее время наибольшее распространение имеет одна из разновидностей психологической травли - кибербуллинг – интернет-травля или кибер-травля с помощью современных коммуникационных технологий (мобильных телефонов, интернета, иных электронных устройств) (пересылка обидных, угрожающих изображений и фотографий, распространение слухов и др.).

Как распознать кибербуллинг? Любое унизительное, оскорбительное, угрожающее безопасности человека сообщение, а также видеофрагменты, фотоизображения, размещенные в сети «Интернет» без согласия жертвы, по сути, можно отнести к кибербуллингу.

Также, к явлению кибербуллинга относится создание поддельных профилей пользователя, интернет-ресурсов, деятельность которых направлена на разрушение авторитета потенциальной жертвы.

Для понимания сути явления кибербуллинга отметим, что его участниками являются следующие лица, между которыми распределены ролевые позиции: - агрессор (обидчик);

- жертва (пассивная или агрессивная);

- свидетель;

- защитник (необязательный элемент коммуникации).

Взрослому человеку справиться с проблемой легче. У него есть жизненный опыт, он умеет отвлекаться, не обращает внимания на агрессивные оскорбления, чего не скажешь о молодых людях с неустойчивой психикой.

Чтобы ваш сын или дочка не пострадали от травли в интернете, поговорите с ними на эту тему. Поищите вместе информацию в образовательных статьях, познакомьтесь с троллинг-методиками. Самый сильный стресс мы испытываем, столкнувшись с неизвестным. Предупреждён — значит вооружён!