« Сентябрь 2024 »
Вторник, 24 октября 2023 10:19

Предметная неделя – инструмент мотивации к обучению

Учебно-методические недели в Костанайском высшем педагогическом колледже это творческий процесс, позволяющий реализовать интересные педагогические идеи, использовать разнообразные формы работы как с обучающимися, так и с педагогами. С 16 по 20 октября 2023 года под девизом «Познание вечно - знание бесконечно» прошла Неделя кафедры естественно-гуманитарных дисциплин, которая способствовала совершенствованию творческих способностей студентов, воспитанию казахстанского патриотизма, инициативы, самостоятельности, гражданственности.

Педагоги Брахметова А.А., Демесинова Ж.Б., Ахметов Ж.М., Кусеубаев А.Б. провели интерактивные переменки «Знай свое тело», «Путешествие по материкам», «Долг. Честь. Подвиг» (разборка и сборка автомата Калашникова), викторина, посвященная Дню Республики Казахстан «Казахстан – моя Родина».

Свой инновационный опыт в формировании функциональной грамотности на учебных занятиях продемонстрировала преподаватель истории Сатыбалды М.Н. Выездное занятие-экскурсию «Музей как пространство сохранения наследия и культурного достояния региона» провел Ахметов Ж.М. Преподаватель биологии Брахметова А.А. организовала педагогическую студию «Здоровьесбережение как условие эффективности образовательного процесса», в рамках реализации Программы целостного воспитания, где педагог поделилась опытом по использованию здоровьесберегающих упражнений во время учебных занятий.

Изюминкой недели стала диалоговая площадка-встреча с Ю.Я. Бондаренко, учёным, педагогом и общественным деятелем, профессором Славянской Академии г. Новосибирска, кандидатом культурологии, автором около 400 научных работ на неизменно актуальную тему «Философия и жизнь», организованная преподавателем истории Рихтер О.А.

Уникальную возможность соревноваться дистанционно в масштабах, выходящих за рамки учебного заведения, предложила преподаватель географии Демесинова Ж.Б.  не только студентам колледжа, но и учащимся школ города Костанай и Костанайской области в рамках интеллектуального марафона «Білім жарысы».

В течение недели работала виртуальная библиотека «Создай свое будущее – читай!», в рамках проекта «Читающий колледж», а также проводился фоточеллендж «Домашние животные делают жизнь лучше!».

Неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества!