« Сентябрь 2024 »
Четверг, 19 октября 2023 10:44

Диалог студентов с инспектором полиции Насамбаевой Д.Т.

Молодежная преступность всегда вызывала повышенный интерес со стороны государства и общества. Это вполне обоснованно, так как молодое поколение является естественным резервом социального развития, а нарушение закона лицами юного возраста свидетельствуют о существующих недостатках воспитания, условий для включения молодежи в жизнедеятельность общества.

Что же представляет собой вымогательство?  Вымогательство – одно из видов преступной деятельности, целью которого является изъятие чужого имущества путём угроз, принуждения или совершение других противозаконных, опасных действий. Об этом 19 октября студентам 1-4 курсов, проживающим в общежитии колледжа, рассказала во время профилактической беседы УИП ГЮП ОМПС ЮОП УП г. Костанай Насамбаева Диана Турсыновна. В беседе со студентами она сообщила о том, что представляет собой вымогательство, каковы последствия и наказания. Цель проведения данного мероприятия – не только провести профилактическую беседу, но и рассказать о молодежной преступности, как об опасном негативном явлении.

В своей информации Диана Турсыновна подчеркнула: «К сожалению, на сегодняшний день, злоумышленники используют свои знания в сфере вымогания не только в реальном пространстве, но и на основных площадках, где проводят досуг и дети, и взрослые – это социальные сети, интернет пространство». Главный «ключ» к получению злоумышленником желаемого является компромат (в виде фотографий, видео и других ситуаций жертвы). Всё это используется против жертвы. Что же делать, если такое случилось с вами? На этот вопрос Диана Турсыновна дала чёткий ответ: «Не молчать, а сразу же сообщать родителям и в правоохранительные органы».

Следует заметить, что в настоящее время в число относительно распространенных среди несовершеннолетних преступлений входят кражи, грабежи и разбои, мошенничество, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.  В социальном самочувствии молодежи превалирует повышенное чувство опасности и в то же время состояние безразличия к преступности. Молодежь оказывается во многом беззащитной перед преступным воздействием. Поэтому одна часть молодежи «погружается» в мир криминальных отношений, а другая - пытается изолироваться от этого мира.

Также, как правило, дети и молодёжь - первые лица шантажа и вымогательства, умалчивают об угрозах, и выполняют в силу своих возможностей требования злоумышленника. В беседе прозвучала информация о том, что за вымогательство и другие преступные деяния несут ответственность лица с 16 лет, лучший способ избежать последствий – не совершать преступлений.

Шабалина Ю.С., воспитатель общежития