« Сентябрь 2024 »
Пятница, 27 октября 2023 10:48

Лекция «О негативной сущности псевдорелигиозных течений»

Лекция «О негативной сущности псевдорелигиозных течений»; Основные принципы и методы деятельности экстремистских организаций на территории Казахстана. Список запрещенных на территории Казахстана организаций (террористических, экстремистских)

Деструктивные религиозные течения и культы обычно характеризуются тем, что они разделяют противостояния традиционной религии, поскольку все они основаны на искусственном мировоззрении, не подкрепленном какой-либо реальной религиозной теологической субстанцией. Как правило, деструктивные течения возникают в процессе выравнивания религиозных традиций в результате духовного кризиса в современном обществе, а также из-за эксплуатации и коммерциализации религии.

Деструктивные религиозные течения используя различные техники воздействия на личность, пытаются оторвать своих последователей от семьи, общества, культурной и общественной жизни страны, они отвергают или игнорируют исторические традиции, образ жизни и обычаи и наносят вред физическому и психологическому здоровью наших граждан. Это не только подрывает традиционные религии, но и разрушает основы государственного порядка.

Кроме того, есть еще одна сложность, деструктивные движения и организации не только отказываются признать историческую легитимность традиционных религий, но также отвергают любые компромиссы с законами.

Для достижения своих целей экстремистские организации оказывают материальную помощь новым адептам, обучают их иностранным языкам, находят им работу, помогают их родственникам и близким членам семьи найти работу или предоставляют приют бездомным или знакомым, оказавшимся во временном убежище. То есть обычно используют сложные жизненные ситуации.

Кроме того, приверженцы деструктивных организаций часто занимаются благотворительностью. Это делается для того, чтобы на собственном примере показать добрые намерения организации по отношению к людям. Нередко молодые парни и девушки из сельской местности приезжают в большой город и находят там новых покровителей, которые дают им все необходимое - бесплатное жилье, еду и образование. Подобные публичные действия адептов не могут не вызывать положительный отклик среди широких слоев людей, особенно среди молодежи и людей с низким уровнем доходов.

Многие пользователи социальных сетей рискуют быть подверженными нетрадиционным религиозным течениям и попасть под влияние деструктивных организаций.

Одним из опасных инструментов псевдорелигиозных организаций является своеобразная интерпретация отрывков из священных текстов, а общим признаком, объединяющим такие сообщества, выступает определенная миссия. Многие не могут отличить традиционную религию от псевдорелигиозной организации, потому что эти организации приводят конкретные цитаты из священных книг, ссылаются на них, приводят конкретные страницы, но в основе лежит своя интерпретация данных высказываний. И практически все они проповедуют антипатриотизм, не приемлют светскости, называя светские страны антирелигиозными или атеистическими, предлагают не почитать государственные символы, делят мир на «черное» и «белое». То есть такие устои, которые формируют ненависть к государственной системе и общественному устройству. Поэтому, когда у адептов псевдорелигиозных организаций складывается такое представление на основе их «религиозной идеологии», у людей формируется антипатриотический настрой и ошибочное представление об истинной религии.

В Казахстане органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере религиозной деятельности, является Комитет по делам религий Министерства информаций и общественного развития. По закону этот орган в пределах своей компетенции вправе осуществлять профилактическую деятельность, направленную на предупреждение экстремизма.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также высказывался по поводу необходимости предельно решительного противодействия любым деструктивным силам.

«Сохраняя плюрализм мнений, мы должны жестко противостоять любым проявлениям радикализма, экстремизма и сепаратизма. Попытки расколоть наше общество будут пресекаться по всей строгости закона. В нашей стране на первом месте должны быть закон и порядок», – говорил Касым-Жомарт Токаев в октябре 2022 года.

Если вы столкнулись с рассылкой информации религиозного содержания в интернете, то рекомендую не проходить по ссылке, а наоборот нажать кнопку «Пожаловаться», или если к вам, предположим на улице подойдет незнакомый человек и начнет диалог на тему религии, то лучше всего будет прекратить общение и уйти. Так как если вы хотите изучать религию, или у Вас есть вопросы по теме религии, то всегда нужно обращаться к профессионалам, то есть к официальному духовенству или в Центры изучения религий при акиматах.

Ссылки:

Список экстремистских и террористических организаций, запрещенных по решению суда на территории Республики Казахстан

заместитель директора по ВР Морозенко С.М.