« Сентябрь 2024 »
Пятница, 03 ноября 2023 13:32

Безопасная дорога жизни

Наркомания — это настоящая эпидемия, которая уносит ежедневно тысячи жизней во всем мире. Кто-то в попытках убежать от реальности, другие из любопытства, но люди по-прежнему продолжают пробовать

наркотики, и попадают в их ловушку, сами того до конца не понимая. Долг общества - попытаться помочь людям, сбившимся с пути. Именно поэтому очень важно выявление лиц, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), на ранней стадии. А государство должно финансировать и способствовать реализации программ в специализированных центрах по реабилитации наркозависимых. Однако, все это лишь борьба с последствиями. Важно использовать методы по профилактике наркомании, которые будут включать в себя не только пропаганду ЗОЖ, но и знакомство обучающихся с обратной стороной употребления ПАВ.

02 ноября 2023 года старший оперуполномоченный Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Костанайской области подполковник полиции Ерадилова Айгуль Кабденовна провела лекцию среди обучающихся колледжа по вопросам профилактики наркомании.

В своем выступлении она отметила: «Информация по профилактике наркозависимости среди молодёжи наглядно демонстрирует трагические последствия применения наркотических веществ, поэтому прежде, чем вступить на опасный путь, каждый человек должен хорошо подумать». Студентам 1-4 курсов ею рекомендовано посмотреть фильм «Зло нашего времени». Также Айгуль Кабденовна ответила на вопросы несовершеннолетних о последствиях распространения «закладок», распространении лудомании в молодежной среде и роли педагогов, психологов, социальных работников, наркологов, врачей и других специалистов различных профилей при оказании помощи.

по УВР Морозенко С.М.