« Сентябрь 2024 »
Пятница, 03 ноября 2023 11:40

Семинар-практикум: «Backward Design: метод обратного дизайна для эффективного планирования урока»

По итогам производственного обучения для студентов 3 курса, специальности «Начальное образование», 03 ноября 2023 года кафедрой иностранных языков КВПК был проведен семинар-практикум «Backward Design: метод обратного дизайна для эффективного планирования урока».

Семинар-практикум стал логическим завершением учебной практики. На семинар была приглашена учитель английского языка, кандидат педагогических наук Матвеева Н.А КГУ «Общеобразовательной школы №8 Отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области, Матвеева Н.А провела показательный урок, на котором акцентировала внимание обучающихся на правильность объяснения нового материала, поделилась опытом работы по составлению планирования урока с применением метода обратного планирования. Будущие практиканты имели возможность почувствовать себя учениками начальной школы, выполняя задания, предложенные учителем. Обучающиеся познакомились с разнообразными приемами и техниками, позволяющими сделать усвоение знаний эффективным. В теоретической части семинара-практикума студенты оказались в роли настоящих учителей, так как им было предложено спланировать серию уроков согласно календарно – тематического плана для предстоящего периода практики, выбрать ключевые темы, проанализировать содержание учебника, отобрать необходимые упражнения, определить тексты для формативного и суммативного оценивания. Участники мероприятия с энтузиазмом выполняли все задания, активно задавали вопросы и сами старались находить ответы на них. Профессорско-преподавательский состав кафедры иностранных языков считает, что мероприятие подобного формата будут иметь положительный результат в реализации практической деятельности обучающихся. Студенты приобретут профессиональные умения и навыки будущей специальности.

Преподаватель специальных дисциплин кафедры иностранных языков КВПК Плохотенко В.Н.