« Сентябрь 2024 »
Среда, 08 ноября 2023 14:35

100-летие со дня рождения казахского писателя Кемеля Токаева

Отдел по организации военно-патриотической работы Национального военно-патриотического центра

Вооруженных Сил РК  провел конкурс эссе посвященного 100-летию со дня рождения казахского писателя Кемеля Токаева по книге Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева «Слово об отце, Әке туралы ой-толғау».

Основной целью проведения Конкурса является воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине, гордости своей историей.

Основные задачи Конкурса:

• развить творческие способности подрастающего поколения через чтение;
  • повысить престиж чтения и книги;
  • повышение интереса молодежи к изучению истории своей страны.

Книга «Слово об отце, Әке туралы ой-толғау» посвящена жизненному пути Кемеля Токаева, известного писателя, основателя детективного жанра в казахской литературе. Автор рассказывает о трудном детстве своего отца, его юности на фронте и его творческом пути после войны. Воспоминания, написанные в книге, наглядно показывают, что жизнь семьи писателя-фронтовика тесно переплетается с трагической историей казахского народа в целом. Произведение отличается реалистичным описанием событий. Автор с особым чувством передает любовь к родителям и близким.

В конкурсе активное участие приняли студенты нашего колледжа участники ВПК "Жас Сарбаз КВПК".

Ознакомившись с книгой «Слово об отце, Әке туралы ой-толғау» они постарались выразить свое мнение об этой книге в виде эссе, поделились своим мыслями о книге, выразили свое мнение о том, что автор хотел донести до читателя, постарались раскрыть значимость данного  произведение.

За полноту раскрытия темы, творческий подход и активное участие в конкурсе награждены сертификатом РОО «Детско-юношеское военно-патриотическое Движение «Жас сарбаз» студенты колледжа:

Алешина Дилара        группа У-31б

Алпысбаева Аида       группа У-31б

Жақсыбай Сұлтан       группа Ик-11

Балғабекова Аяулым  группа Ик-11

Мұратбек Қызғалдақ  группа Ик-11

Теңіз Айзат                  группа Ик-11

Кафедра ЕГД

Руководитель ВПК "Жас Сарбаз КВПК"  Нурпеисов Р.Т.