« Сентябрь 2024 »
Четверг, 16 ноября 2023 10:21

Бизнес-компетентность для будущих педагогов – фактор профессионализма

Диалоговая площадка на тему «StartUp возможности, и как начать бизнес с нуля?» состоялась 14 ноября 2023 года на базе ‌«Smart-центра»‌ ‌Костанайского регионального универститета ‌имени‌ ‌А.‌ ‌Байтурсынова‌. Мероприятие прошло в рамках серии организации комплекса мероприятий по продвижению молодёжной политики и поддержке инициативной и талантливой молодёжи.

На мероприятии присутствовали и студенты Костанайского высшего педагогического колледжа: Елагина Ангелина, Тлеубаева Алина, Оспанова Томирис, Ханов Дмитрий (группа Муз/ДПМ-11), Осетрова Екатерина Уланова Ангелина, Байбулова Амина (группа Ар-31), Кусаинов Султан (группа Ар-41) и Ташев Таир (группа Ир-21). Наши студенты уже имеют богатый опыт работы над разработкой и реализацией авторских startup-проектов, демонстрируют высокие достижения на областных и городских конкурсах и форумах. Преобладающей целью посещения поставили пополнение багажа текущих знаний, приобретение практического опыта общения со спикерами, республиканскими и региональными бизнес-тренерами. Выступили на встрече Марат Бикенов, руководитель общественного фонда «Лидеры изменений» и Дамир Мнайдаров, руководитель регионального «Qostanay IT HUB» Следует отметить инициативность студентов в ходе проведения встречи: обсуждение со спикерами актуальных вопросов, совместные поиски решения проблем по созданию и продвижению startup-проекта. Ценными для юных предпринимателей стали советы по «прокачке» проекта без стартового финансирования за счёт государства.

Главной уникальностью startup-проекта является то, что он представлен только в виде тщательно разработанного бизнес-плана, которого нет на рынке. Он является только первоначальным предложением для инвестиций, а это значит, что попытать удачу и стать автором startup-проекта может каждый желающий начинающий предприниматель, при этом не делая финансовых вложений в его создание. Благодаря практическим советам спикеров, наши студенты также смогли определить для себя возможные будущие идеи для своих проектов, проанализировав их актуальность на современном рынке. Ведь спрос рождает предложение.

Главным преимуществом startup-а перед уже существующими участниками рынка является мобильность в реализации новых идей. При этом именно новые идеи – основной ресурс их создания. Даже для серьезных корпораций новый бизнес может стать сильным конкурентом. Для будущих педагогов, которые определяют приоритеты на перспективу создания авторских образовательных платформ и программ, эти знания, умения и навыки обязательно пригодятся в педагогической деятельности. Ведь такие факторы успеха, как менеджмент времени, стратегическая трата энергетического ресурса, планирование, синтез и анализ деятельности – это то, что на чём должна быть построена работа педагога новой формации.

Косолапов А.Р., лаборант колледжа