« Сентябрь 2024 »
Вторник, 05 декабря 2023 08:27

Международная премия «Волонтер года»

Утельбаева Мария, студентка группы У-41 специальности 0105000 "Начальное образование", стала победителем Международной премии «Волонтер года» в номинации "За вклад в сохранение и защиту окружающей среды".

5 декабря во всем мире отмечают Международный день волонтеров. Волонтерское движение в Казахстане активно развивается и играет значительную роль в различных сферах общественной жизни. Активное участие в волонтерском движении и создание условий для этого со стороны государства способствовали развитию волонтерства в стране.

Именно в этот день Министерство культуры и информации Республики Казахстан организовало награждение победителей в городе Астана в рамках премии "Волонтёр года", которую учредили для поощрения и стимулирования людей и организаций, внёсших значительный вклад в решение социальных и общественных задач.

За награды в 15 социально-значимых номинациях боролись свыше 150 претендентов. Конкурс состоял из 3-х этапов: 1-й - технический отбор, 2-й - онлайн голосование, 3-й - рассмотрение заявок конкурсной комиссией. В итоге комиссия определила 47 победителей.

Утельбаева Мария более 3-х лет занимается волонтерской деятельностью, приоритетом является экологическое волонтерство. Мария является волонтером Детского фонда ЮНИСЕФ ООН и Национальной волонтерской сети, также является лучшим волонтером Костанайской области в экологически направлении в 2022 году. Команда волонтеров «GoodWill», основателем которой является Мария, занимается реализацией экологического обучения и просвещения для детей младшего и среднего возраста в рамках собственного проекта «EcoChildhood». За первый месяц реализации было проведено уже более 20-ти уроков для детей. Мария обучает также обучает экологическому волонтерству волонтеров по всей области - общий охват более 150 человек.

"Мне, как будущему учителю, важно учить не только словом, но и делом. Поэтому я воспитываю в своих учениках любовь и ответственное отношение к природе, показывая собственный пример."

Тулепова Д.Ж., куратор группы У-41