« Май 2024 »
Пятница, 19 января 2024 09:23

Необходимость профориентационной работы в школе

Современные изменения в обществе диктуют новые правила – овладевать не только академическими знаниями, но и практическими навыками. Именно это мотивирует подрастающее поколение как можно раньше получить профессию. Но в реальности старшекласснику очень сложно самостоятельно сделать профессиональный выбор, так как он не готов в полной мере осознать свои желания и возможности, поэтому в этом им оказывают помощь взрослые.

Одна из эффективных форм профориентационной работы – работа с родителями, так как именно они играют важную роль в формировании профессиональных намерений школьников. И от того насколько грамотно родители подойдут к рекомендациям по выбору профессии и как следствие окажут помощь своим детям, зависит благополучное будущее подростков. В этот период необходима поддержка со стороны взрослых: психолого-педагогическое сопровождение, совместная деятельность школы и семьи. В связи с чем школа организует встречи с представителями учебными заведениями различного типа нашего города.
  Тайжанова Д.Ж. заместитель директора по воспитательной работе 19 школы 18 января в рамках родительских собраний девятых классов, организовала встречу с представителями Костанайского высшего педагогического колледжа отделения «Дошкольное воспитание и обучение» и родителями школьников. В ходе данной встречи родителей познакомили со специальностями, по которым готовят в колледже, мероприятиями, в которых непосредственное участие принимают сами обучающиеся, с помощью видеоролика и презентации. Родителям озвучили форму обучения и продолжительности обучения по всем направления, размер и условия получения социальной помощи. Ознакомили с тонкостями приёмной кампании 2024 года.
  Каждый участник встречи получил важную и необходимую информацию о Костанайском высшем педагогическом колледже, а также буклет «Абитуренту 2024».
  В конце встречи представители колледжа Подкалюк Л.Н. и Нурпеисова М.Ж. пожелали родителям заинтересовать полученной информацией своих детей, оказать им помощь в определении будущей профессии.

Подкалюк Л.Н., преподаватель кафедры дошкольного воспитания