« Май 2024 »
Пятница, 26 апреля 2024 18:19

О предупреждениях коррупции в рамках акции «Чистая сессия»

(1 Голосовать)

25 апреля на педагогическом совете Кубжасарова Ж.И. выступила для инженерно-педагогического коллектива колледжа с докладом о предупреждении коррупционных рисков в рамках акции «Чистая сессия». Взятка - самое опасное коррупционное должностное преступление. Дача взятки опасна тем, что она совершается лицом, которое само призвано соблюдать и охранять законы.

Необходимо отметить, что большинство жалоб в отношении сферы образования являются анонимными, это мотивируется страхом перед преподавателями, возможностью не получить диплом или не сдать экзаменационную сессию.

Виды преступлений, связанные с коррупцией:

1) получение взятки за поступление в учебное заведение.

2) осуществление репетиторства преподавателями и членами экзаменационных комиссий;

3) получение взятки за сдачу экзаменов и зачетов;

4) получение взятки за скрытие факта непосещения студентами занятий, создание льготных условий и т.д.

Антикоррупционное поведение студентов и педагогов формируется на всех этапах организации учебно-воспитательного процесса. В течение года руководителями студенческих групп проводятся беседы среди студентов по вопросам формирования антикоррупционной культуры.

Жанар Илеусизовна напомнила о статье 16 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», о том, что в колледже функционирует рабочая группа, есть ответственное лицо, исполняющие функции антикоррупционных комплаенс-служб. Получить информацию можно из нормативно-правовых документов, которые находятся в открытом доступе на сайте колледжа, по каналам обращения (8714-2-26-26-41, 8 777 89 89 6 84), написав на почтовые ящики (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

В рамках ежегодной акции «Чистая сессия» всем педагогам, руководителям учебных групп, особенно руководителям выпускных групп необходимо обратить внимание на проведении информационных часов, разъяснительных бесед о противодействии любым проявлениям коррупции во время проведения итоговой аттестации студентов.

С июня в колледже организуется работа приемной комиссии. Техническим секретарям при оказании консультативной помощи о подаче документов для поступления в колледж предписывается быть внимательными и правомерными.

Нарушения разных видов  могут повлечь дисциплинарные меры вплоть до увольнения сотрудника, а также иметь юридические последствия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Кубжасаровой Ж.И., заместителя директора по ИТ,

комплаенс-офицер колледжа