« Сентябрь 2024 »
Среда, 22 мая 2024 09:31

Деструктивные течения исламской направленности в Казахстане сущность и основные характеристики. Опасность Интернет-ресурсов, пропагандирующих экстремизм и терроризм»

Традиционными в Казахстане признаются две конфессии – ислам суннитского направления ханафитского толка и православное христианство. Они признаются традиционными ввиду приверженности большей части местного населения к этим религиям. Также у нас есть нетрадиционные религиозные течения, их представители, при соответствии требованиям регистрации, имеют право осуществлять деятельность на территории РК.

В последнее время наблюдается целенаправленное проникновение на территорию Казахстана нетрадиционных исламских, а также новых культов, имеющих деструктивный характер. Деятельность большинства таких объединений, которые провозглашают своими целями полную «исламизацию» Казахстана, координируется и финансируется зарубежными центрами. Масштабы деятельности деструктивных религиозных объединений в последнее время увеличиваются.

Первые строчки в списке в Казахстане занимают те деструктивные религиозные течения, которые идентифицируют себя с салафитами.

Большее количество этих салафитов относят себя к так называемому матхализму. Матхализм — это течение, которое позиционирует себя аполитичным, но мы знаем, что на сегодняшний день матхалиты, в частности, в Ливии участвуют в вооруженном конфликте на стороне фельдмаршала Халифа Хафтара.

Вторая категория — это так называемые политически мотивированные салафиты. Это, как правило, те лица, которые связаны с александрийской партией Хизбунур, в частности, с их проповедниками. Другими словами, это салафиты, которые умело конспирируются, не раскрывая свою причастность к салафизму. Тем не менее, такие лица у нас есть.

Третья категория — такфириты, они занимаются обвинением мусульман в неверии, в ереси. У них несколько направлений, в том числе жамаагат, основанный одним из проповедников, который сейчас находится в Германии. У них есть свои каналы в Телеграмм.

Четвертая категория салафитов связана с так называемым революционным салафизмом, приверженцами которого принято считать такие международные террористические организации, как ИГИЛ, Аль-Каеда и так далее.

Кроме этого, есть религиозная организация «Таблиги Жамаат» и многие другие, которые в какой-то мере являются субъектами религиозной сферы.

Некоторые из салафитских течений, имеющих политическую мотивацию, политические цели, используют принцип «такия» (благоразумное скрывание своей веры).

Сегодня интернет-пространство и социальные сети стали площадкой для распространения террористической и экстремистской информации и обеспечения деятельности террористических группировок. Чаще всего её содержание связано с: – пропагандой – электронные сообщения и тексты, журналы и пресса, аудиозаписи, видеоролики, приложения и видеоигры, созданные с целью популяризации деятельности террористов; – финансированием деятельности террористических групп (электронные переводы, продажа медиаконтента); – вербовкой и обучением новых членов групп; – подготовкой терактов (карты, фотоснимки местности, записи/трансляции с камер видеонаблюдения, планы зданий и сооружений); – устрашением населения, посредством видео- и аудиоматериалов

Молодежь относится к наиболее уязвимой социальной группе, подверженной экстремисткой и террористической идеологии. Наиболее распространенными причинами, создающими благоприятную ситуацию для криминализации молодежи и распространения идеологии терроризма и экстремизма, являются: экономический кризис, проблема безработицы молодежи, возрастающее социальное неравенство, деформация системы ценностей, пробелы в духовно-нравственном воспитании, трансформация семейных ценностей, обострение социальной напряженности в молодежной среде, рост национализма и сепаратизма, возросшая пропаганда идей религиозного экстремизма, эмоциональная возбудимость, неумение и нежелание сдерживаться, отсутствие жизненного опыта, преобладание досуговой ориентации над социально полезной, низкий социальный статус.

Используя глобальную сеть Интернет и возможности компьютерной коммуникации, идеологи экстремистских движений и групп активно воздействуют на неокрепшее сознание, неустоявшуюся систему молодежи.

Следует отметить, что правоохранительные органы внимательно следят за социальными сетями с целью выявления возможного участия граждан Казахстана в экстремистской и террористической деятельности.

Ссылки:

воспитатель Гонцаревич В.Г.