« Апрель 2024 »

Правила сексуальной безопасности

Правило №1. ТЫ должен знать, что у тебя есть взрослые, которым можно доверять. «У меня есть пятеро взрослых, которым я доверяю, вот они. Им я могу рассказать все на свете, и они мне поверят. Если меня что-то беспокоит, мне страшно или я чувствую опасность, я расскажу кому-то из них, что со мной происходит и почему».
В жизни всегда есть взрослые, к которым ты можешь пойти в случае чего. Эти люди не начнут стыдить и обвинять, наоборот, они выслушают и поверят тебе, о чем бы ни шла речь. Большинство детей интуитивно знают, к кому они могут обратиться. Ты сам можешь или попроси родного человека, чтоб он помог составить такой список, ведь это должны быть люди, которому ТЫ доверяешь.

Правило №2. «Мое тело – мое и только мое!». Если я не хочу целоваться или обниматься с кем-то, я могу сказать – нет. А вместо обнимашек можно «дать пять», пожать руку или послать воздушный поцелуй. Я - хозяин своего тела и все будет так, как я хочу!»
Ты не обязан никого обнимать или целовать, если этого не хочешь. Даже если это бабушка или старенькая соседка. Ну, за исключением случаев, связанных со здоровьем и медицинскими процедурами.

Правило №3. ТЫ должен знать, по каким ранним признакам можно определить, что происходит сексуальное домогательство или нарушение границ.  «Что происходит, когда мне страшно или я чувствую опасность? Я могу вспотеть, меня может подташнивать, может начаться озноб или сердцебиение. Эти знаки должны меня насторожить. Если я почувствую что-то такое, я сразу обращусь к взрослому, которому я доверяю».
Травма, которую переживает ребенок, проявляется прежде всего через телесные ощущения, но ты часто не понимаешь, что происходит с твоим телом, и что за странные ощущения испытываешь.  Потоотделение, тошнота, сердцебиение или озноб могут быть признаками беспокойства или дискомфорта. Эти ощущения, реальны и от них не нужно отмахиваться, наоборот, надо рассказать о них взрослому, которому ты доверяешь.

Правило №4. «Я никогда не буду хранить тайну, если мне от этого не по себе. Если кто-то попросит меня держать что-то в секрете, а мне это не нравится, я пойду и расскажу об этом взрослому, которому я доверяю».
Сексуальные абьюзеры часто заставляют своих жертв поклясться в том, что они сохранят в тайне все, что произошло. Они внушают детям, что если те расскажут кому-то о случившемся, то поступят очень плохо. Это повлечет за собой ужасные последствия как для них самих, так и для абьюзера, и в результате всем будет еще хуже. Поэтому крайне важно тебе знать, что ты не обязан хранить секреты – никогда и никакие. Если кто-то просит тебя держать что-то в секрете, а тебя эта тайна тяготит, то ты  не должен ее хранить и можешь рассказать о ней взрослому, которому доверяешь.

Правило №5. ТЫ должен знать, что интимные части тела – это что-то очень личное. Чем раньше ты это усвоишь, тем лучше.
«Интимные части тела – это те, которые закрывает мой купальник или плавки. Я знаю, как они правильно называются. Никто не может их трогать. Никто не может просить меня потрогать их интимные части тела. И никто не должен показывать мне эти части тела на картинках или фотографиях. Если что-то такое случится, я сразу же расскажу об этом взрослым, которым я доверяю».
Ты должен знать, что интимные части тела принадлежат только тебе. Никто не должен к ним прикасаться, кроме мамы и папы (когда надо что-то вытереть или поменять одежду в случае «аварии») или когда это нужно для медицинского осмотра или процедуры (в кабинете врача, когда родители находятся тут же или поблизости). Ты должны знать, что нормальный взрослый не будет просить прикоснуться к их интимным частям тела и не станет им ничего показывать.