« Октябрь 2024 »
Воскресенье, 05 мая 2019 11:44

«Brave Hearts» против «Jastar»

(24 голосов)

Время, в котором мы живем, является благоприятным для самореализации и самосовершенствования каждого гражданина страны. Как отмечает Лидер Нации Нурсултан Абишевич Назарбаев,

«сегодня молодежь Казахстана стала полноправным, инициативным и ответственным субъектом гражданского общества, для молодежи реализуется множество программ, ежегодно тысячи молодых специалистов, выпускников вузов и колледжей, получают новые возможности жизненного старта».

Реализуя программу, посвященная году Молодежи, 29 апреля 2019 года в Костанайском педагогическом колледже прошла викторина «Future generation of the Republic of Kazakhstan». Она проводилась на английском языке, собрав за одним столом студентов первого курса Костанайской академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева и студентов Школьного отделения №2. Преподаватели английского языка Юридической Академии МВД Тургунова А.М. и Казымбекова М.И., а также преподаватель кафедры иностранного языка Шагатаева З.Ж. и студенты выпускного курса школьного отделения №2 были ответственными за организацию мероприятия. Отрадно то, что участников викторины от колледжа готовили студенты выпускной группы А-41, этот факт характеризует реализацию принципа преемственности поколений и дружбу между студентами первого и выпускного курсов колледжа. «Перед нами была поставлена цель: в очень короткие сроки подготовить команду к конкурсу по некоторым направлениям: определение названия команды, создание визитки и эмблемы, подготовка учащихся первого курса по вопросам викторины. Я считаю, что нам больше всего помогла в этом деле ответственность со стороны наших младших подопечных по колледжу», — отмечает студентка выпускной группы А-41 Калахова Айганша, которая совместно с инициативной группой организовала мероприятие.

Викторина состояла из трех этапов: домашнее задание - «Визитка», «Своя игра» и конкурс песни. В конкурсе «Визитка» курсанты Академии МВД представили свою команду «Brave Hearts», в которой  рассказали о своем учебном учреждении, направлениях работы сотрудников МВД, а также о важности иностранного языка в современном обществе. Студенты нашего колледжа выступали под эмблемой «Jastar», рассказав судьям и гостям мероприятия о том, какой должна быть современная молодежь и какими качествами должен обладать гражданин РК.

На этапе «Своя игра» командам были представлены вопросы по направлениям «Культурное наследие», «Государственные символы РК», «История города Костанай», «Немеркнущие звезды» и «Правители», требовавшие полных развернутых ответов на английском языке.

На последнем этапе участникам викторины было необходимо узнать песню по ее переводу, однако судьи ставили более высокий балл той команде, которая смогла спеть эту песню всей командой, таким образом, показывая сплоченность ее участников.

По окончании викторины судьи огласили итоговый балл: победителями викторины стали участники команды «Jastar» Костанайского педагогического колледжа, опередив команду соперников на несколько сотен баллов; команда «Brave Hearts» заняла почетное второе место.

Каждый из участников и организаторов мероприятия получил возможность показать себя с наилучшей стороны, реализовать свой творческий и познавательный потенциал. Эта коллаборативная среда способствовала созданию дружеской атмосферы между студентами разных образовательных учреждений, участники и организаторы мероприятия отмечают, что викторина прошла в атмосфере здорового соревнования, и учебные учреждения обещают вновь собраться за одним столом, но уже на территории Академии МВД РК.

Бакенова Зарина,

студентка группы А-41