« Октябрь 2024 »
Вторник, 07 мая 2019 17:11

«И говорит весь мир на чистом языке науки»

(4 голосов)

3 мая в Костанайском педагогическом колледже прошел День кафедры Математики и информационных технологий. Цель его проведения – стимулировать познавательный интерес студентов к изучению дисциплин

«Математика», «Информатика», «Физика» с учетом реализации принципов духовно-нравственного обучения, в том числе при проведении внеклассных мероприятий.

В рамках Дня кафедры МиИТ были подведены итоги следующих конкурсов:

Областной  конкурс для учащихся 7-11 классов «Моя профессия будущего учитель», где победителем была признана работа учащихся СШ№ 20 г. Костанай Мусанова А., Бакитжанова Я., руководитель Хамит А. Х., 2 и 3 места заняли учащиеся Силантьевской СШ Алтынсаринского района Сергеева В., Ускина С., Шеина Л., Мухамбетова Г., руководитель Ибраева А. Ж.

Конкурс видеороликов среди студентов колледжа «Лучший Буктрейлер-2019», победителями которого были признаны работы студентов 1 курса Школьного отделения №1, группы У-12 и М-11, кураторы Волошко В.И., Боханова А.Б.

Показ видеоматериалов, присланных для участия в конкурсе, а также видеоотчета об итогах прошедших на базе Колледжа курсов повышения квалификации инженерно-педагогических кадров организаций ТиПО по теме: «Внедрение IT-технологий в образовательный процесс организаций технического и профессионального образования» организованных НАО «Холдинг «Кәсіпқор» и Управлением образования Костанайской области, представлял основной демонстрационный контент экрана в течение дня.

Начало Дня кафедры МиИТ ознаменовалось торжественной линейкой в фойе 1 этажа, героями которой стали студенты Колледжа. 25 грамот было вручено победителям 2 тура Международной предметной Олимпиады по математике – студентам 1-2 курса групп У-11, М-11, М-21, Муз-11, Ак-11, Ак-21, Ар-11.

Грамотами за вклад в развитие информационного пространства колледжа были награждены преподаватели Баекенова С.А. и Морозенко С.М. – самые продуктивные авторы статей сайта колледжа https://eduvkpk.kz; Шагатаева З.Ж. – под ее руководством студентами было написано 27 статей!

Самыми активными public-writeами среди студентов были признаны: Иржанова Алсу (гр. Ар-23) и Сикорская Мария (гр. В-22). Также грамоты получили – руководитель студенческого канала КПКLife Шарунов Юрий, видеооператор и фотограф Шаймерденова Аружан.

В течение дня команды трех отделений колледжа – школьных отделений №1 и №2, отделения культуры – во время веселых перемен принимали участие в состязании «МИФические знатоки». На 1-ой перемене в холле 1 этажа они представляли свои команды. Продемонстрировать математические знания, логику мышления участники команд смогли на 2-й перемене в конкурсах, подготовленных преподавателями математики Елеусизовой Д.А. и Орловой Н.А. Диана Аллабергеновна и студенты группы М-41 организовали занимательную  игру «Интересная математика», цель которой была – отгадать и составить математические термины. Наталья Александровна и студенты группы У-21 провели «Свою игру «Математическая мозаика», где участники отвечали на вопросы из выбранной ими категории. В финале состязания, подготовленным преподавателем Тулеповой Д.Ж. с помощью Интернет-ресурса Quizizz.com, команды продемонстрировали знания по информатике в режиме on-line. Победители распределились следующим образом:

1 место – команда школьного отделения №2 (390 баллов).

2 место – команда отделения культуры (380 баллов).

3 место – команда школьного отделения №1 (330 баллов).

Познавательным и интересным было внеклассной мероприятие в форме интеллектуальной игры «Физика – интересно!» преподавателя Сыздыковой Б.С., участники которого – группы Ар-11 и У-11 – подготовили творческие номера, задания для команды-соперника, проявили эрудицию и отличное знание дисциплины.

С особой теплотой хочется отметить встречу студентов группы У-41 с ветераном педагогического труда, председателем Попечительского совета колледжа Мачневой Светланой Григорьевной - отличником просвещения СССР, отличником народного просвещения КазССР, обладателем медали Ы. Алтынсарина, почетным членом Академии педагогических наук Республики Казахстан. Встреча прошла в формате круглого стола, участники которого обсуждали роль учителя и родителей в процессе воспитания, и другие актуальные вопросы, интересующие будущих учителей, которые уже в этом году 1 сентября начнут свою трудовую деятельность в школе. Светлана Григорьевна рассказала о том, каким, на ее взгляд, должен быть современный педагог, делилась личным и профессиональным опытом, вспомнила интересные и поучительные факты из собственной учительской жизни. Студенты, в свою очередь, подготовили творческие номера: декламировали стихи, пели, играли на гитаре. Студенты и гости встречи получили незабываемый опыт, ценные советы, можно сказать, что и урок на всю жизнь. От всей души благодарим Вас, уважаемая Светлана Григорьевна! Встреча действительно была именно духовной, Ваша мудрость и любовь оставили неизгладимый след в наших сердцах. Организаторами данного мероприятия являлись преподаватели кафедры Ким Р.А., Орлова Н.А., Сыздыкова Б.С., Тулепова Д.Ж.

Так как колледж является одной из пилотных организаций проекта по интеграции духовно-нравственного обучения в учебно-воспитательный процесс, преподаватели кафедры не могли не учесть принципы этой концепции,  и в рамках ее реализации завершением Дня кафедры явился показ кинофильма «Звездочки на Земле» для студентов, проживающих в общежитии. После просмотра которого между преподавателем Кубжасаровой Ж.И. и студентами завязался диалог о смысловой нагрузке, морали данного фильма. Участники обсуждения пришли к выводу, что в центре обучения и воспитания должен быть именно ребенок; что учитель должен видеть не только глазами, но и сердцем, принимать каждого ученика непредвзято, как равного. Надеемся, что такая практика станет доброй традицией Дня кафедры МиИТ.

Тулепова Д.Ж.

зав. кафедрой Математики и информационных технологий