« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 03 июня 2019 14:12

Шаги будущего специалиста в науке

(9 голосов)

В Костанайском педагогическом колледже прошел ежегодный День науки. В нем приняли участие и преподаватели, и студенты.

День науки начался с торжественной линейки  открытия, в которой приняли участие все студенты 1-ых курсов во главе с кураторами и предметниками. Библиотекари Урузбаева Р.Ш. и Швец Т.А. организовали выставку «Наука и человечество».

В 1 разделе «Летопись науки» можно было заглянуть в энциклопедические словари юного филолога, юного математика, юного художника, юного астронома, юного географа-краеведа, юного музыканта; в школьные энциклопедии различных серий «Птицы», «Животные Казахстана», «Млекопитающие». Интерес студентов вызвал целый ряд  иллюстрированных книг «Заповедники и национальные парки Казахстана»,  «Быт и культура казахского народа»,»Цветы Казахстана» и другие.

Во 2 разделе «Изобретения науки» представлена информация об изобретениях 21 века: о подземном парке, о личном детекторе загрязнения воздуха, о бионических ушах, о цифровом стетоскопе, о музыкальном инструменте, имитирующем десятки других инструментов, о макаронах, заряжающих энергией и т.д.

3 раздел «Жизнь для науки» представлен биографическими данными великих ученых, посвятивших жизнь для науки. В рамках научно-практической конференции «Шаги будущего специалиста в науке» работали 3 секции: «Вопросы педагогики и психологии в УВП», «Актуальные вопросы гуманитарных наук», « Актуальные вопросы естественно-математических наук».

В состав жюри секций вошли:

Секция № 1. «Вопросы педагогики и психологии в УВП»

1) председатель жюри Шалгимбекова Алия Батырхановна - старший преподаватель кафедры педагогики, доцент Костанайского государственного педагогического университета имени  Умирзака Султангазина

2) Досмакова Динара Жакиевна, методист  ясли-сада №5 г.Костаная

3) Абдиханова Кунжанат .Оразовна- преподаватель высшей категории дисциплины «дошкольная психология и педагогика»

Секция № 2. «Актуальные вопросы гуманитарных наук»-

1) председатель жюри Калдаманова Закира Асылбековна-учитель высшей категории, учитель начальных классов Школы-гимназии №24

2) Исмагулова Ислана Куандыковна, преподаватель английского языка СШ№ 23, выпускница колледжа 2018 года

3) Рябчун Виктория-студентка группы У-21, призер  Международного конкурса молодых ораторов «Златоуст»

Секция № 3. « Актуальные вопросы естественно-математических наук».

1) председатель жюри Мауленов Калыбек Сапарович -  преподаватель кафедры информатики  Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова

2) Морданова Светлана Мугтасимовна -выпускница колледжа 2001г, кандидат педагогических наук , доцент Костанайского филиала Челябинского государственного университета

3) Дыминская Лидия-студентка группы, призер Областных, Международных  научно-практических конференций.

В итоге по результатам работы конференции определены 3 победителя и 9 призеров научно-исследовательских работ: Алиаскарова Камила (рук.Молдабаева А.У), Деркачева Олеся   (рук.Молдабаева А.У.), Тойлыбаева Аружан (рук. Абдулина Г.З); Бакенова Зарина  (рук.Белоглазова В.М.), Нурлабекова Альбина(рук. Боханова А.Б), Пшенбаева Динара (рук. Арыстан Н.Н), Уряшова В.(рук.Ткаченко Т.Е), Ескермесова А(рук. Пономарева Е.А.), Калиева З (рук.Елеусизова Д.А), Ромазанова М (рук. Елеусизова Д.А),Гливин Г,Барсуков В (рук. Бекбулатов Е.К).

Жюри отметило качественное содержание реферативных работ студентов, актуальность и оригинальность работ, четкость и логичность изложения, эрудицию авторов, полноту используемой литературы по темам работ, использование ИКТ –технологий и ресурсов Интернет студентами Сайкеновым Х, Ищановой М, Галямовой В (науч.рук. Сыздыкова Б.С)

Отмечены в номинациях «За убедительную защиту» Бабич К, «За оригинальность темы» Сагимбаева Р, «За первые шаги в научном исследовании»  Серикова Н,  Омарова М,,Мендыкулова А, Чечина Д., «Ораторское искусство» Кайрат Д.

Линейка завершилась песней «Здравствуй, молодежь!» в исполнении вокальной группы под руководством Ю.В. Лопаревой.

Методист колледжа

Баекенова С.А.