« Май 2024 »
Четверг, 17 октября 2019 17:14

«Хлеб-всему голова»

(11 голосов)

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, - это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.

Преподаватели кафедры естественно-гуманитарных дисциплин организовали День кафедры в рамках празднования Всемирного дня хлеба. Для студентов и педагогов колледжа проведены ряд мероприятий: исторический экскурс «Край хлеба, мой целинный край», круглый стол «Хвала рукам, что пахнут хлебом», посвященный 65- летию целины, выставка различных видов хлеба «Там и рай, где хлеб край», мастер-класс «Хлеб на стол, и стол -престол».

Особым интересом у студентов и педагогов пользовалась выставка различных видов хлеба, где они смогли продегустировать хлебобулочные изделия различных народов.

Погрузиться в историческое прошлое страны, вспомнить о событиях, связанных с освоением целины в Казахстане и Костанайской области, поднять эмоциональный настрой студентов- все это стало возможным на историческом экскурсе «Край хлеба, мой целинный край».

Запахом свежеиспеченного хлеба мы могли насладиться во время проведения мастер – класса, проведённого мастером производственного обучения специальности 0508000 «Организация питания» Кушталь Верой Сергеевной и студентами второго курса Костанайского сельскохозяйственного колледжа. Кульминацией мероприятия стала дегустация ароматных булочек.

На встрече с сотрудником Костанайского областного центра проблем формирования здорового образа жизни Исмагуловой Ж.Х.   студенты узнали о секретах здорового питания, полезности хлеба для молодого организма. Беседа прошла в дружественной обстановке, были даны рекомендации.

В рамках реализации программы «Рухани жанғыру» был проведен круглый стол, посвященной 65-летию освоения целины, с участием работников историко-краеведческого музея Палаевой В.Ф. и сотрудников областной универсальной библиотеки имени Л.Толстого: заведующей отделом краеведения Борисенко Р.И., заведующей отделом исследований и формирования электронных краеведеческих ресурсов Жолаушыбаевой К.Н.. Данная встреча способствала развитию взаимного сотрудничества колледжа с центрами культуры.

Члены кафедры  естественно-гуманитарных дисциплин