« Май 2024 »
Четверг, 12 декабря 2019 13:16

Первые шаги в будущую рабочую профессию

(13 голосов)

Дуальная система обучения в Казахстане стала сегодня одним из трендов образования, самым перспективным направлением в подготовке специалистов для системы образования, ориентированным на профессиональные стандарты и международные требования WorldSkills.

Костанайский педагогический колледж в числе организаций технического и  профессионального образования Костанайской области  внедряет дуальное обучение. Дуальное обучение предполагает совмещение теоретической и практической подготовки, при котором в колледже  студент  овладевает основами профессиональной деятельности, а практическая часть подготовки (лабораторные, семинарские занятия, производственная  (учебная практика) профессиональная практика) проходят на рабочем месте: в дошкольных организациях, учреждениях дополнительного образования.

Специальность, по которой внедряется дуальная система обучения в нашем колледже, – 0101000 «Дошкольное воспитание и обучение». В августе заключены договоры о социальном партнерстве с дошкольными организациями г. Костаная.  Рабочей группой, состоящей из представителей колледжа и социальных партнёров, разработана вся необходимая документация, проведен анализ рабочих учебных планов и программ, даны рекомендации по совершенствованию их содержания. Определена рабочая профессия «Помощник воспитателя», которую должны получить будущие педагоги  дошкольного образования на первом году обучения в соответствии с требованиями дуального обучения и международными требованиями WorldSkills. Разработана модель производственного обучения и профессиональной практики.

Первоначальным звеном в этой модели является производственное обучение по модулю «Введение в квалификацию помощник воспитателя», которое организовывалось и проводилось на базе детских садов №4, №44, №9, №61. Студентам представилась реальная возможность для формирования практического опыта, применения полученных теоретических знаний на практике. Они,  выполняя план практики, оказывали посильную помощь воспитателям и помощникам воспитателя в проведении режимных процессов, игровой и трудовой деятельности.  Каждый студент оказался погружённым в реальную профессиональную среду, позволяющую  увидеть тонкости работы помощника воспитателя, воспитателя и других специалистов дошкольных организаций,   раскрепоститься при работе с детьми, убрать стеснение и неловкость. Сотрудники детских садов в свою очередь с удовольствием шли на контакт со студентами: делились опытом работы, давали советы и консультации. У студентов формировалось положительное отношение к работе и будущей специальности, что особенно важно для обучающихся первых курсов, потому что они могут осознать правильность выбора будущей специальности.

Артюшина Л.И., преподаватель кафедры

дошкольного воспитания и обучения