« Сентябрь 2024 »
Среда, 25 декабря 2019 11:23

Как дорог край, в котором ты живёшь...

(7 голосов)

Зажигая от своего светильника свечи других людей, ты не лишаешься ни единой частички пламени, не так ли? Наглядным примером этому являются скауты колледжа, которые продолжают изучать удивительные места Костанайской области и зажигать новые огоньки, получая колоссальный заряд эмоций

и тепла в зимние, снежные или ясные дни.

Вот и осуществилась ещё одна из наших поставленных целей: мы отправились в посёлок Каскат Мендыкаринского района, побывали на одном из самых значимых сакральных объектов области. Это Стелла, посвященная супруге великого казахского просветителя, поэта и государственного деятеля, известного в народе как «Ұлт ұстазы» (Учитель нации) Ахмета Байтурсынова Бадрисафе, чьё исконное имя Александра.

И всё же, насколько богата земля, наша, Костанайская! Проезжая по её бескрайним путям, по дорогам, что кажется приведут к звёздам, понимаешь, что так как дома уже нигде не будет. С такими мыслями мы приближались к заветной точке, держа в руках лыжные палки, напевая строевые песни. Вся наша большая многонациональная семья, все члены группы Ар-33 были рады долгожданному путешествию, ведь оно было для нас новым, более того, мы все стали участниками проекта по скандинавской ходьбе «Ходим вместе!». Этот путь был и жарким, и снежным, и морозным. Румяные щеки украсили наши лица, чем ближе мы приближались к селу, тем чаще бились наши сердца.

Когда мы добрались до Каската, нас уже ожидали учащиеся и педагоги во главе с первым руководителем. Мы были желанными и зваными гостями в Ломоносовской средней школе, не было и сомнений, что здесь мы обретём новых, надёжных друзей. Нам посчастливилось познакомиться с юнкорами школьного пресс-центра «Юный лингвист» и их руководителем Тамарой Геннадьевной Поповой. Ребята приятно удивили нас своими достижениями, публикациями, статьями в газетах районного и областного значения. Талантливые ребята покоряют пьедестал не только в науке, но и в спорте, пополняя «копилку» школы грамотами за призовые места, кубками и медалями районных, областных и международных конкурсов.

После знакомства и общения с ребятами мы все застыли в ожидании, что же будет дальше, будет ли удача на нашей стороне, сможем ли мы преодолеть погодные условия, исполним ли задуманное? Нам несказанно повезло: в дороге к Стелле нас сопровождали местные жители-старшеклассники и учителя, показывая нам верную дорогу. И вот, когда уже впереди открывался вид на границу с соседним государством, Россией, мы достигли одинокой Стеллы, что стоит поодаль от мусульманского кладбища, на главной стороне которой изображён образ женщины, посвятившей себя своему верному другу, мужу Ахмету. Учащиеся Ломоносовской средней школы и учитель истории поведали нам о непростой судьбе женщины. «Она была учителем не только по профессии, но и по жизни, умела найти нужные слова, а в её протёртых временем карманах всегда находились сладости для детворы. Взрослые, пожилые люди смотрели на неё с уважением, пониманием, старались поддержать, кто чем мог…» - от подобных слов невольно пробирает дрожь. Теперь мы могли спокойно возвращаться в школу, где нас уже ждали ученики школы со своими выступлениями на концерте, посвященном Дню Независимости, и нашему приезду.

День завершился спортивными состязаниями, как в смешанных командах, так и в командах между скаутами и учащимися. А впереди нас ждал плодотворный день: все отправились заряжаться новыми силами.

С самого утра школьники с нетерпением ждали программу дня, утро началось с освежающего испытания, в котором ребята, ориентируясь на местности по карте, должны были найди клад и прийти к финишу первыми. Немного позже, по завершению  занятий в актовом зале школы, состоялся концерт, организаторами которого были уже не дети, а мы – скауты. Цель нашего выступления была следующей: представить своё учебное заведение, рассказать ребятам о нашей внеучебной деятельности, непосредственно скаутинге, ну и, конечно же, подарить им только положительные эмоции. Не менее запоминающимся для нас стало и то, что у некоторых из нас появилась возможность провести с учащимися начальных классов занятия по  английскому языку. Такие добрые, дружелюбные, полные восторга дети ещё долго не хотели нас отпускать. Надеемся, что этот визит был плодотворным и не последним.

Хочется от всей души пожелать успехов и процветания Ломоносовской средней школе, выразить благодарность директору школы Сейдагалиевой Сауле Советовне за предоставленную возможность приехать в село, познать историю богатой интересными судьбами людей, почувствовать гордость за них и в очередной раз убедиться, насколько дорог край, в котором ты живешь.

Великих достижений и благополучия!

Иржанова Алсу,

студентка группы АР-33