« Май 2024 »
Пятница, 07 февраля 2020 12:37

Доброта – солнце, согревающее человека

(9 голосов)

В рамках декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» студенты группы Ар-21 решили ответить на вопрос: легко ли быть добрым? Мы написали эссе на данную тему. Прочитав и проанализировав наши работы,

я пришла к выводу, что для каждого доброта это что-то свое и совершенно разное. Почти все мои одногруппники начали свое эссе с определения доброты. Некоторые пытались написать это своими словами, другие взять точное определение из толкового словаря или цитаты великих философов. Высказывания были интересные, например, кто-то решил, что «доброта - это любовь», другие сказали, что «доброта - это быть вежливым и открытым с людьми», а третьи - «когда ваши поступки приносят пользу людям». Один из студентов отметил, что «не каждого человека, который совершает хорошие поступки, можно назвать добрым. Поскольку он может быть просто эгоистичным, делать это для личных целей, ждать чего-то взамен. Таких людей порой очень сложно отличить сразу, но со временем алчность обязательно проявится». Думаю, что слова Марка Твена: «Доброта - это язык, который может услышать глухой и увидеть слепой» актуальны и в наши дни.

Друзья, давайте вернемся к вопросу: легко ли быть добрым? Кто-то говорит, что «это легко, если у тебя открытое сердце и искреннее желание помочь людям, или если ты искренне любишь кого-то в своей жизни». Другие студенты думают иначе. В своих эссе они написали, что «трудно быть добрым, потому что порой у людей бывает плохое настроение, неудачный день или целый ряд неприятностей, в такие моменты, на эмоциях они могут кого-то сильно ранить или обидеть». Я считаю, что только сильные люди могут контролировать свои эмоции и всегда оставаться добрыми и вежливыми. Также это трудно, потому что окружение потребителей может постоянно использовать доброго человека, и он все за них отдаст. Время, деньги, душу, а в трудные для него моменты, добрый, простодушный человек рискует остаться наедине со своими проблемами. Грустно, но это происходит в современном мире. Можем ли мы изменить это? Я думаю, что все в наших руках.

Ребята, сохраняйте спокойствие и всегда будьте добры к людям. Помните, что доброта порождает доброту. Желая изменить мир начните с себя!

Ищанова Мейрамгуль

студентка группы Ар-21